Статьи - Церковь и Общество

ТАСС. Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах: «ВО МНОГИХ ЦЕРКВЯХ ДОКУМЕНТЫ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА ВЫЗВАЛИ НАРЕКАНИЯ»

По мнению настоятеля Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова, «Собор хотят использовать для утверждения особых прав Константинопольской кафедры, что неприемлемо для нас, потому что это является ересью и повторяет католическую ересь папства».

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Проекты документов, которые готовились к принятию на Всеправославном соборе на Крите, вызвали нарекания во многих из 14 Поместных православных церквей, включая и те, что не отказались участвовать в Соборе. Об этом сообщил ТАСС член синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве протоиерей Андрей Новиков.

По итогам экстренного заседания Священного синода Русская Православная Церковь приняла решение не принимать участие во Всеправославном соборе при отсутствии на нем нескольких других Церквей. За пару недель до проведения 17-26 июня Собора на Крите (Греция) одна за другой православные Церкви стали отказываться от участия. Первой об этом заявила Болгарская церковь, затем - Антиохийская (Сирия), Сербская и Грузинская. При отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей Собор теряет статус всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших.

«Даже в тех Церквях, которые не отказались от участия в Соборе, документы вызвали колоссальное количество нареканий и предложений по доработке, которые просто проигнорировались Константинопольским патриархатом и секретариатом Собора, которому узурпаторски буквально навязывалась воля одной Поместной церкви по утверждению документа в существующей редакции», - сказал протоиерей. Он также отметил, что нет полного понимания происходящего, «не ясны мотивы».

По мнению клирика, «Собор хотят использовать для утверждения особых прав Константинопольской кафедры, что неприемлемо для нас, потому что это является ересью и повторяет католическую ересь папства». «Для православных людей это неприемлемо», - отметил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3360744