Статьи - ОБЩЕСТВО и МИР

СИНОПСИС СЦЕНАРИЯ «ОХОТА НА ПРЕЗИДЕНТА»

К годовщине военного переворота в Киеве

Так называется в кинематографии краткое изложение событий будущего фильма. Задача этого неприхотливого жанра заинтересовать продюсера и режиссера, дать представление о теме и идее фильма, его драматургии, конфликтной подоплеке событий, характере действующих лиц.

Итак, действие происходит в одной из африканских стран, разделенной, условно говоря, на две части по географическому, религиозному, языковому, политическому и иным пр…изнакам. Предыдущий правитель был представителем кланов и мафиозных групп Северной части страны, а нынешний правитель (главный герой фильма) отражает интересы кланов и мафиозных групп Юга. Естественно, обе группировки ищут поддержки других соседних и не соседних государств, иностранных политических и финансовых покровителей и спонсоров.

Политики и мафиози, потерпевшие поражение на последних выборах из-за того, что они ввергли страну в нищету, жаждут реванша, но на честные выборы, которые должны произойти через год, они рассчитывать не могут. Единственная возможность – это насильственный захват власти, то есть государственный переворот. Но сделать это надо так, чтобы обставить дело более или менее легитимно.

План их таков:

1. Оппозиция с помощью иностранных государств и местных олигархов, потерявших свое влияние в стране, организовывают уличные беспорядки в столице с помощью студентов, молодых националистов и безработных с Севера, привезенных в поездах и автобусах и предназначенных в качестве пушечного мяса для столкновений с органами правопорядка. Для этого предусмотрено даже отменить занятия на несколько месяцев в северных высших учебных заведениях.

2. Происходит мобилизация сотен «альтернативных» священнослужителей, сектантов и религиозных раскольников, влияние которых на Севере очень сильно, но на Юге страны ничтожно. Этот фактор очень важен, потому что для нерелигиозных групп населения и зарубежных стран оппозиция должна обрести «сакральный» характер, затушевав откровенный материальный интерес бизнес-групп и безудержную жажду власти политиков. Теперь на маршах и демонстрациях, на сценах площадей и телевизионных картинках впереди политиков всегда должны быть видны какие-то люди в церковных облачениях и с церковной символикой.

3. У оппозиционных СМИ тоже своя задача – они должны предельно демонизировать президента, а также поддерживающую его партию, правительственных чиновников. Сделать это будет легко, поскольку любая власть в этой африканской стране на протяжении последних 20 лет была всегда чудовищной и ненависть к ней была привычной для населения.

4. Со временем радикализация протеста и взаимная эскалация насилия должна дать свои плоды. Нужны также и жертвы уличного противостояния. В какой-то день надо организовать такие жертвы с обеих сторон. В случае, если этот план не приведет к нужному результату, следует запустить проверенный во многих странах сценарий революции: массовое убийство участников противостояния неизвестными снайперами.

5. После этого в день Х должны появиться иностранные миротворцы, например, министры иностранных дел трех влиятельных государств, которые прибудут в столицу и выступят в роли гарантов соглашения между оппозицией и президентом. Их задача – склонить президента к добровольной отставке. Если это не получается, то обещать президенту что угодно, лишь бы он потерял бдительность и тем самым дал возможность оппозиции его устранить физическим путем, попросту – убить. При том противостоянии в стране, которое накапливалось годами, гражданская война была бы гарантирована, что и является главной целью иностранцев.

Зачем нужно убить президента? Да потому что это единственный способ обойти конституцию этой африканской страны и при этом сохранить легитимность: для отстранения президента есть три варианта, и ни один из них не подходит к ситуации. Для одного – импичмент – требуется время, другой связан с «болезнью» (а президент здоров, как бык), а третий предусматривает «добровольную отставку».

Главные события фильма начинаются с вечера того дня, когда правитель, подписав соглашение, должен улететь на ранее намеченный съезд представителей Юга.

На двух вертолетах он вылетает в одну из столиц области, кортеж из трех машин отправляется по шоссе. По дороге кортеж с президентскими номерами обстреливают, получает ранение один из пассажиров.

Ночью того же дня вооруженные отряды оппозиции занимают в столице страны правительственные здания и президентский дворец. А утром на заседании парламента страны заговорщики низлагают председателя, а новый глава парламента объявляет, что президент сложил с себя полномочия и бежал в соседнее государство.

Тем временем, в областной столице служба безопасности получает информацию о готовящемся теракте в отношении президента. Принимается решение о перелете на вертолетах в другой город Юга. Там, в аэропорту, делается попытка ареста президента и блокируется возможность вылета его самолета хоть в столицу страны, хоть в какой-либо другой город. Охрана президента пересаживает его в машину, чтобы перевезти его в область, где еще силовые структуры, как им кажется, подчиняются законной власти. Сам президент распространяет свое заявление о том, что он жив, отказываться от своего поста и покидать страну не намерен и квалифицирует происходящие события в стране как государственный переворот.

Разведка президента обнаруживает на главных дорогах засады вооруженных отрядов оппозиции, поэтому кортеж едет по второстепенным дорогам. На одном из постов дорожной полиции выясняется, что там получен приказ из столицы «расстрелять весь президентский кортеж, не оставляя никого в живых». В приказе говорится, что президент пытается вывести из страны большую денежную сумму и драгоценности.

В отдаленной области президента уже поджидает назначенный парламентом новый глава службы безопасности страны с вооруженными отрядами. Президент принимает решение укрыться на военной базе, принадлежащей по договору соседнему государству.

Утром (уже третьего дня переворота) президент покидает страну.
Страны-гаранты поддерживают, вопреки соглашению, заговорщиков, совершивших госпереворот, и накладывают санкции на легитимного президента и его окружение, тем самым подтверждая свое участие (если не руководство) в беззаконных событиях.

Фантастика? Нет. Почитайте подробности этого сценария со ссылками на реальных свидетелей в украинских источниках, например, в этом:
http://www.euromaidanu.net/archives/522

Протоиерей Владимир Вигилянский

Facebook

Ссылки по теме:
ЦЕЛЬ ПЕРЕВОРОТА В КИЕВЕ - ЗАХВАТ КРЫМА АМЕРИКОЙ