Статьи - ОБЩЕСТВО и МИР

СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА. Церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи заставила рукоплескать

23 февраля 2014 года в Сочи на стадионе «Фишт» состоялась Церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр. Зимняя Олимпиада в Сочи стала триумфальной для сборной России — российские спортсмены побили рекорд сборной СССР по числу медалей, завоеванных на Зимних Играх — спортсмены выиграли 33 награды, 13 из которых – золотые, 11 — серебряные и 9 — бронзовые. Этот результат стал лучшим для российских олимпийцев и дал им первое место на пьедестале славы среди всех сборных участвовавших на Олимпиаде. Трансляция церемонии закрытия Олимпиады, прошедшая на нескольких федеральных телеканалах, получилась яркой и запоминающейся.

Трансляция открытия началась в 20.14. Миллиарды человек у экранов по всему миру увидели представление «Небо и море» с участием уже знакомой всем девочки по имени Любовь и двое друзей – Валя и Юра, названные в честь космонавтов Валентины Терешковой и Юрия Гагарина, которые выплыли на арену в воздушной лодке. Одновременно внизу, как в море, отражались рыбы, которые образовывали разные фигуры: это были 700 участников церемонии, одетых в светящиеся зеркальные костюмы. Они образовывали разные фигуры — знак «инь-янь», бесконечности, морскую звезду.

Артисты не забыли обыграть и тему нераскрытого пятого олимпийского кольца, создав фигуру, которая в итоге раскрылась как должно, пусть и намеренно с небольшим опозданием.

Российские чемпионы и призеры Олимпиады вынесли российский флаг, после чего Всероссийский сводный детский хор из тысячи детей под управлением Валерия Гергиева исполнил Гимн России.

Традиционный парад спортсменов-участников прошедшей Олимпиады, был предварен шоу барабанщиков. А после парада состоялась церемония награждения некоторых победителей Олимпиады, добившихся успехов в ее последние дни: норвежских лыжниц и российских лыжников, занявших все ступени пьедестала на своих марафонских дистанциях.

Основная часть шоу началась через час после старта церемонии: первая часть, как и обещали организаторы, была посвящена русской живописи – «Мир Малевича, Кандинского, Шагала» (сцену оформили как одну из картин Марка Шагала). Юрий Башмет и Татьяна Самуил дуэтом исполнили фрагмент «Польки для альта с оркестром» Альфреда Шнитке, а Денис Мацуев сыграл второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова в компании еще 62 пианистов. В «облаках» в это время появилась огромная «луна», которую как воздушный шар один из клоунов преподнес детям-артистам.

По сцене пролетели деятели русского балета во главе с Сергеем Дягилевым, знаковые лица русской литературы: поэты и писатели, - звучал «Маскарад» Арама Хачатуряна, а клоуны тем временем за считанные секунды воздвигли на арене цирк-шапито для Юрия Никулина, Олега Попова и других звезд отечественной цирковой сцены.

После того как на арене прозвучал национальный гимн Греции – родоначальницы Олимпийских игр – олимпийский флаг Сочи 2014 был спущен и передан корейскому Пхенчхану, который примет Зимние игры в 2018 году. Зрителям тем временем показали презентацию Пхенчхана-2018. После чего президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и президент МОК Томас Бах выступили с официальными речами.

Бах объявил Игры закрытыми и пригласил всех в Пхенчхан через четыре года. Но сначала в Сочи, уже через несколько дней, пройдут Паралимпийские игры – для самых мужественных спортсменов.

В финальной сцене церемонии закрытия Игр в Сочи на стадионе «Фишт» появились талисманы Олимпиады - Мишка, Зайка и Леопард. Они собрались возле огня в центре арены. Под знакомую всем музыку из фильма «Свои среди чужих, чужой среди своих», в которую вплетался знакомый всем мотив Александры Пахмутовой «До свиданья, наш ласковый Миша» олимпийский Мишка задул факел на стадионе «Фишт».

После этого в столице зимних Олимпийских игр в Сочи чаша олимпийского огня погасла.

Церемония закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр завершилась красочным фейерверком над Олимпийским Парком, который можно признать рекордом – 3500 зарядов.

Церемония закрытия Игр в Сочи — завершающий аккорд самой успешной Олимпиады в истории отечественного спорта. Олимпиада завершилась. Завершилась полным триумфом России! Завершилась, оставив ни с чем всех злопыхателей!

 

Церемония закрытия XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи-2014.

Лучшие моменты церемонии закрытия Олимпиады в Сочи смотрите на SPORTBOX.

Ссылки по теме:
СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА (О значении Олимпиады для России, об информационной войне западных и либеральных СМИ)