Статьи - Церковь и Общество

В США у Капитолия хотят установить памятник Сатане

Монумент c выбитыми Десятью заповедями

Монумент c выбитыми Десятью заповедями

Представители американского Храма сатаны из Нью-Йорка, ссылаясь на право «свободы самовыражения» и требуя равных прав с другими религиями, потребовали воздвигнуть статую Сатаны на территории Капитолия в Оклахома-Сити, где недавно были установлена стела с Десятью заповедями.

После установки у Капитолия в 2012 году памятника, посвященного Десяти заповедям, сразу несколько групп активистов выступили за его демонтаж и установку альтернативных памятников. Первыми были представители Американского союза защиты гражданских свобод, которые подали в суд на власти штата. После этого заявки с альтернативными проектами подали местные защитники животных, индуисты, а также пародийная церковь Летающего макаронного монстра.

Согласно публикациям СМИ, монумент Десяти Заповедей, вызвал бурный гнев атеистов с той аргументацией, что вид памятников религиозной тематики оскорбляет их личные убеждения. Еще не так давно Союз атеистов возмущался присутствием Креста на территории так называемых башен-близнецов, поскольку его вид их "напрягает"! Теперь служители сатаны требуют равных прав с христианами. Сатанисты и нанятые ими судебные эксперты аргументируют свое требование соблюдением американской Конституции: правительство не может давать преимущества какой-то одной религии. Если у Капитолия есть памятник христианству, то рядом имеют право стоять и монументы других конфессий.

В день православного Рождества, 7 января 2014 года, в США представили дизайн для памятника Сатане, который намереваются возвести в Oklahoma State House. На реализацию проекта уже собрано более $20 тысяч. В проекте памятника сатана изображен в виде существа с головой козла, женским телом, раздвоенными копытами, свечой на голове и парой крыльев. Он сидит на троне с пентаграммой, окруженный улыбающимися детьми.

Макет статуи сатаны

Скульптура высотой чуть более двух метров, по мнению создателей, должна нести и «функциональное предназначение»: «Люди всех возрастов смогут использовать его как скамейку, смогут отдохнуть и вдохновиться в объятиях сатаны».

Журналисты отмечают, что если требование сатанистов будет удовлетворено, Капитолий Оклахома-Сити может стать первым местом в мире, где есть официальный памятник сатане.

По заявлению, сделанному представителями Элладской Церкви, факт беспрецедентного требования сатанистов о создании статуи сатаны в общественном месте при попустительстве американского законодательства должен помимо чувства ужаса нас, как верных христиан, заставить особенно задуматься. Настоящее событие является несомненно «знамением времен», доказательством того, что мы живем в последние времена. Сатана начал создавать мерзкие напоминания о себе и в общественной жизни. Конечно, не далек тот день, когда антихрист, его орудие, сядет в храме Божием, «выдавая себя за Бога»! (2 Фес. 2:4).

Напомним, что накануне англиканская церковь заявила о намерении внедрить новую версию крещения младенцев, по которой родители и крестные больше не должны «отрекаться от дьявола», а в тексте церемонии отсутствует слово «грех».

Церковь сатаны (англ. The Church of Satan) была основана в Вальпургиеву ночь 30 апреля 1966 года в Сан-Франциско. Основатель церкви Антон Шандор Лавей назвал себя верховным жрецом и объявил, что началась новая эра. При этом нынешний лидер организации Питер Гилмор говорит, что «атеизм первичен, а сатанизм вторичен». Официальным символом Церкви Сатаны является печать Бафомета.

Церковь сатаны получила известность в США после того, как Лавей совершил в ней в 1967 году первое сатанинское бракосочетание. В этом же году он устроил сатанинское крещение для своей трехлетней дочери Зины. Вскоре сатанизм был внесён в реестр официально признаваемых религий США. Отделения церкви появились во многих городах США. Ее членами стали некоторые голливудские знаменитости – Мэрилин Мэнсон, Ким Новак, Джейн Мэнсфилд, Сэмми Дэвис.

По материалам прессы

Ссылки по теме:
В США УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК САТАНЕ (+ВИДЕО)