Статьи - Церковь и Общество

Дело против священника Глеба Грозовского (продолжение)

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге обнародована шокирующая информация о том, как добывались «показания» против священника Глеба Грозовского…

В четверг, 7 ноября, в Санкт-Петербурге в агентстве «БалтИнфо» прошла пресс-конференция, посвященная возбуждению уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии.

В ходе форума были выявлены многочисленные процессуальные нарушения при расследовании данного дела. На пресс-конференцию были приглашены представители государственного обвинения. Однако они по неизвестным причинам не явились на мероприятие.

Независимый эксперт от Адвокатской палаты Ленинградской области Валентина Балковая обратила внимание на то, что в СМИ «поднялась волна из-за вброшенных явно заинтересованными лицами чудовищных сведений о произошедшем». «В СМИ, - продолжила она, - муссируются порой чудовищные домыслы об изнасиловании, о растлении, о педофилии и других насильственных действиях сексуального характера в отношении детей, якобы совершенных отцом Глебом Грозовским». Эти домыслы, уверяет эксперт, не соответствуют действительности.

Она сообщила, что судебный акт, согласно которому в отношении отца Глеба принята мера пресечения в виде заключения под стражу, не вступил в законную силу, так как он обжалован защитой. Акт об объявлении священника в международный розыск также обжалован. Оба акта не вступили в законную силу.

Детали, приводимые из уголовного дела, не имеют ярко выраженный доказательный характер, считает адвокат. В основном распространяются домыслы, которым обвинение пытается придать достоверный вид. Кроме того, как утверждает эксперт, на отца Глеба оказывается внесудебное давление.

Адвокат подчеркнула, что в данное время отец Глеб находится в командировке в Израиле. Он уехал до возбуждения уголовного дела. Ему не было вручено постановление о возбуждении уголовного дела в установленном законом порядке. 20 сентября 2013 было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. 30 октября 2013 уголовное дело было возбуждено в отношении отца Глеба. С 20 сентября по 30 октября 2013 года священник проходил по данному делу в качестве свидетеля.

Светлана Некрасова, работавшая вместе с отцом Глебом вожатой в православном лагере на острове Коневец с 2007 года, выразила уверенность, что дело против отца Глеба носит заказной характер. По ее словам, дети, приезжающие в лагерь, стремились попасть именно в его смену. В свою смену отец Глеб принимал не только православных детей, но и представителей других религий, а также крещенных, но невоцерковленных детей. Потому что, продолжила она, «его задачей было – как можно больше детей привести к Богу. Это была его миссия на земле».

Лидия Арцишевская, которая в 2011 году была директором детского православного лагеря на Коневце, заметила, что всех поразила «молниеносная скорость вброса этой информации». «Кому-то это нужно», - считает она. Лидия Арцишевская ежегодно приезжает в этот лагерь вместе со своей дочерью. По ее словам, смены с отцом Глебом были самые большие – по 47 человек.

Между тем, в блоге протодиакона Андрея Кураева появилась сенсационная информация о "заказчике" уголовного дела против священника Глеба Грозовского.

Ниже приводим выдержки из публикации:

«Первая информация о человеке, который, похоже, и инициировал уголовное на дело на священника Глеба Грозовского.
Сергей Зазимко (http://vk.com/id6052240) публично поссорился с отцом Глебом в православном детском лагере на Коневце и обещал его посадить.

Причиной ссоры стал пасынок Зазимко – Даниил Новосельцев (http://vk.com/vagarun).

По причине плохого поведения его выгнали из лагеря на Коневце, с чем был не согласен Сергей Зазимко.

Надо заметить, что исходя из стены Зазимко в VK.com он убежденный атеист ненавидящий РПЦ и христианство в целом. Вот один из его текстов: «Поглядишь на нынешних попиков, - руки чешутся».

Судя по переписке в Вконтакте с тещей именно его теща http://vk.com/id156123958 - Лидия Михайлова,которая является верующей, убедила Зазимко отправить пасынка в православный лагерь к отцу Глебу.

Сам пасынок, судя по стене вконтакте увлекается мистикой и сатанизмом.

Также в лагере была и дочь http://vk.com/d.novoseltseva Дарья Новосельцева.

Надо заметить, что судя по вконтакте Даниил Новосельцев не принял нового папу и отчима отцом не считает. Он пишет как про своего папу про http://vk.com/id23888435 Святослава Новосельцева.

У Зазимко также присутствует конфликт с тещей, что описано анекдотами и на его стене. Желая самоутвердиться перед женой Анной Зазимко (Новосельцевой, Михайловой) и перед тещей, он используя свои свяязи возбудил уголовное дело против отца Глеба.

Связи его в силовых структурах могут быть связаны с его прошлой работой и образованием. По данным Вконтакте он учился ВУ МО РФ
(бывш. ВПА им. Ленина) '93 Факультет: Зарубежной военной информации. Затем работал ГРУ ГШ МО РФ Редакция спецпропаганды Разведуправления ПриВО Россия

Недавно он ездил на стрельбы в Ленобласть с представителями силовых ведомств http://vk.com/vagarun ?z=photo191389010_300089663/phot.

Судя по фото, не стесняется пить за рулем.

Сергей Зазимко ранее работал в Росгосстрахе на должности замдиректора Петербургского филиала. Затем ушел оттуда в компанию EGRO Русь на должность также замдиректора, сманив из Росгосстраха массу ключевых сотрудников. http://www.dp.ru/a/2012/07/04/Rosgosstrah_podozrevaet/
Затем Зазимко стал воевать с Росгоссстрахом и через свои связи посадил в тюрьму несколько сотрудников этой компании. Об этоми и содержатся репортажи на его стене. Комментарии Зазимко к этим репортажам говорят сами за себя.

О возбуждении уголовного дела против Росгосстраха он пишет: упоительно:-)))

http://www.fontanka.ru/2013/09/26/056/

Там же масса публикаций на эту же тему. Так сказать, отчет о победах силами прокуратуры.

Естественно, в начале его стены ссылка на возбуждение уголовного дела против отца Глеба. Отчет об очередной победе. Везде прослеживается активная роль Питерской прокуратуры, что говорит о том, что именно там его связи.»

Напомним, что 1 ноября 2013 года по решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга по подозрению в растлении детей иерей Глеб Грозовский был заочно арестован и и объявлен в международный розыск. По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия», на острове Кос в Греции, Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Ссылки по теме:
Дело против священника Глеба Грозовского

Отец Глеб Грозовский - клирик Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Родился 19 марта 1979 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) в семье священника (бывшего телережиссера Виктора Грозовского).

Бывший футболист. С 8 до 18 лет тренировался в детско-юношеской футбольной школе «Зенит», выступал на позиции нападающего. В 16 лет на международном турнире в Германии был признан лучшим бомбардиром и стал обладателем «золотой бутсы». Завершил карьеру из-за тяжелой травмы колена.

Окончил факультет физической культуры Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, защитив диплом тренера по футболу на кафедре педагогики.

В 2005 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

Окончив семинарию, был рукоположен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в сан священника и назначен штатным священником Софийского собора Царского Села (в Пушкинском районе Санкт-Петербурга).

С 2004 года — член Всецерковного православного молодежного движения.

В 2006-2009 годах преподавал учебный предмет «Православие» в Царскосельской гимназии.

Служил настоятелем храма Рождества Богородицы при бывшей Николаевской гимназии Царского Села. Работал в Центре социальной адаптации святителя Василия Великого для несовершеннолетних правонарушителей.

До настоящего времени был настоятелем храма святого мученика Иоанна Воина в Гатчинском районе Ленинградской области (деревня Верево).

Преподавал православие в гимназии имени Александра Невского, там же издавал журнал для молодежи «Гимназист». Работал в скаутских молодежных организациях «ОРЮР» и «Витязи» (Санкт-Петербург).

Координировал социально-молодежные проекты и духовно-просветительские программы Царскосельского благочиния. Занимался профилактикой ВИЧ и СПИДа среди детей из детских домов и социальных учреждений.

Активно выступает против Ювенальной Юстиции.

С ноября 2007 года - советник генерального директора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам.

Является духовным наставником воспитанников «Детской деревни — SOS Пушкин».

Ведет блог и отвечает на вопросу на форуме сайта «Азбука Веры».

Ведет передачи для молодежи на радиостанциях «Благодатная Мария» и «Град Петров», является одним из ведущих программы «Территория веры» на «Радио России».

С марта 2013 года — ведущий телевизионной программы «От Земли до Неба» на телеканале 100ТВ.

Глеб Грозовский женат, воспитывает четверых детей (двое из которых приемные).