Статьи - Церковь и Общество

Дело против священника Глеба Грозовского


В среду утром, 6 ноября 2013 года, в ряде СМИ появилась информация, что один из самых популярных священников РПЦ, клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, телезвезда - ведущий религиозных программ, отец Глеб Грозовский подозревается в растлении двух школьниц.

Священник Санкт-Петербургской митрополии отец Глеб Грозовский готов доказывать свою невиновность. В связи с этим отец Глеб написал на своей странице в соцсети, что обвинения в его адрес сфабрикованы:

«Дорогие братья и сестры! В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали всё в педофильском свете и теперь они, поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию.

В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели всё своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей.

По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день.

В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования не правомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск.

Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать. А также впредь защищать честь своего сана как священника и достоинство как гражданина!»

1 ноября 2013 года по решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга по подозрению в растлении детей иерей Глеб Грозовский был заочно арестован и и объявлен в международный розыск. Уголовное дело было возбуждено еще 20 сентября 2013 года Следственным комитетом по Приморскому району Петербурга. По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия», на острове Кос в Греции, Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Информация о странном поведении священника поступила следователям от родителей детей, отдыхавших в лагере в Греции. По версии LifeNews, жертвами священника Глеба Грозовского стали как минимум пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет, и «этот список, скорее всего, будет пополняться». Следователи устанавливают списки детей, которые отдыхали в 2011-2013 годах в лагерях под присмотром отца Глеба Грозовского. На данный момент опрошено более 60 школьников.

На момент вынесения приговора отце Глеб находился в командировке в Израиле

По собственной просьбе, с 6 ноября 2013 года, на время расследования уголовного дела отец Глеб выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии РПЦ. Никаких дисциплинарных мер в отношении Грозовского не применено. Он выведен за штат, то есть не лишен сана, но не служит в настоящее время в Церкви и не является настоятелем храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево. В Санкт-Петербургской митрополии надеются на справедливый ход расследования уголовного дела в отношении духовника ФК «Зенит» священника Глеба Грозовского: «В августе начался процесс, но мы узнали об этом только сейчас. Многое указывает на то, что в деле много интриг и лжи. Отец Глеб выбрал неправильных советчиков и плохо защищался. Мы желаем, чтобы следствие шло справедливым ходом и чтобы доброе имя Грозовского было восстановлено».

Отец Глеб Грозовский - клирик Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Родился 19 марта 1979 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) в семье священника (бывшего телережиссера Виктора Грозовского).

Бывший футболист. С 8 до 18 лет тренировался в детско-юношеской футбольной школе «Зенит», выступал на позиции нападающего. В 16 лет на международном турнире в Германии был признан лучшим бомбардиром и стал обладателем «золотой бутсы». Завершил карьеру из-за тяжелой травмы колена.

Окончил факультет физической культуры Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, защитив диплом тренера по футболу на кафедре педагогики.

В 2005 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

Окончив семинарию, был рукоположен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в сан священника и назначен штатным священником Софийского собора Царского Села (в Пушкинском районе Санкт-Петербурга).

С 2004 года — член Всецерковного православного молодежного движения.

В 2006-2009 годах преподавал учебный предмет «Православие» в Царскосельской гимназии.

Служил настоятелем храма Рождества Богородицы при бывшей Николаевской гимназии Царского Села. Работал в Центре социальной адаптации святителя Василия Великого для несовершеннолетних правонарушителей.

До настоящего времени был настоятелем храма святого мученика Иоанна Воина в Гатчинском районе Ленинградской области (деревня Верево).

Преподавал православие в гимназии имени Александра Невского, там же издавал журнал для молодежи «Гимназист». Работал в скаутских молодежных организациях «ОРЮР» и «Витязи» (Санкт-Петербург).

Координировал социально-молодежные проекты и духовно-просветительские программы Царскосельского благочиния. Занимался профилактикой ВИЧ и СПИДа среди детей из детских домов и социальных учреждений.

Активно выступает против Ювенальной Юстиции.

С ноября 2007 года - советник генерального директора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам.

Является духовным наставником воспитанников «Детской деревни — SOS Пушкин».

Ведет блог и отвечает на вопросу на форуме сайта «Азбука Веры».

Ведет передачи для молодежи на радиостанциях «Благодатная Мария» и «Град Петров», является одним из ведущих программы «Территория веры» на «Радио России».

С марта 2013 года — ведущий телевизионной программы «От Земли до Неба» на телеканале 100ТВ.

Глеб Грозовский женат, воспитывает четверых детей (двое из которых приемные).

Известные общественные деятели и священнослужители уверены, что преследование известного пастыря носит заказной характер…

В окружении священника Глеба Грозовского никто не верит в его виновность. Знающие священника лично говорят о том, что шокированы обвинением, считают его абсолютно  абсурдным и в качестве возможной причины происшедшего указывают на то, что отец Глеб активно выступал против ювенальной юстиции. Например, диакон Андрей Кураев: «Не верю тому, что про него сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря».

Наиболее правдивая версия событий опубликована на сайте «Азбука Веры»: «Сфабрикованность этого уголовного дела очевидна совершенно... Летом этого года у о. Глеба произошел конфликт с одним из родителей, дочь которого находилась в детском лагере на острове Коневец (Коневский монастырь на Ладожском озере). В ходе конфликта этот родитель (по всей видимости с крупными связями) начал угрожать о.Глебу, намекая на то, что его "раздавит".

Уже в августе была "заряжена" полиция, которая начала фабриковать это дело. В частности, сотрудники угрозыска приходили в церковь (священники откуда также были дежурными в том лагере на Коневце) и требовали передать им документацию с персональными данным о всех, находящихся летом в лагере. Сначала им, разумеется, было отказано по причине "неформальности" этого требования. Позже они оформили бумаги и получили документы официально.

Затем стали плотно "работать" по матерям детей, которые якобы пострадали от о.Глеба. Вся эта работа происходила "неформально". Приходили либо домой, либо приглашали в машины, вытягивали информацию, которую потом полностью извращали, принуждали дать показания, убеждая в "педофилии" о.Глеба (даже привлекали каких-то психологов).

Работа велась нечистоплотная и беззаконная процессуально. Женщин "вербовали" и некоторых заставили-таки написать заявления на о.Глеба. Сейчас они собираются заявления отзывать, узнав, в какую грязную историю их втянули. Некоторые из матерей подавали даже заявления в прокуратуру по факту давления на них органами...

Очевидно, из личной неприязни один человек (имя которого станет известно чуть позже) решил использовать модную на Западе тему педофильства священников, благо что о. Глеб многие годы работал с детьми.»

Редакция «Азбуки Веры» просит трезво относиться к информации об обстоятельствах уголовного дела в отношении о. Глеба. Набраться терпения и не спешить с выводами...