Статьи - ОБЩЕСТВО и МИР

Евгения Альбац: «Я не вижу проблемы, если Китай заберёт Россию до Урала».

«С моей точки зрения, что при том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая. - заявила на «Эхе Москвы» главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац. - Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь... Бог с ним, пусть забирает. Я не вижу в этом никакой проблемы. Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно.»

По мнению Евгении Марковны, коррупция в России настолько сильно разрослась, что единственный выход - отдать больше половины российской территории в пользование КНР.

Впрочем, сепаратизм в мыслях и речах и русофобские высказывания наших оппозиционеров и раньше мелькали, чего только стоят постоянные высказывания некоторых персонажей типа Дмитрия Быкова, Олега Кашина, Алексея Навального и прочих.

Такое отношение к России и ее территориальной целостности вообще очень характерно для либеральной оппозиции. Лидеры и эмиссары Болотной готовы разделить страну – хоть в угоду "политическим партнерам", хоть просто так, бесплатно, из ненависти к власти.

Самым практичным в этом вопросе оказался лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Вероятно, испытывая нехватку наличности, он пришел на встречу с японскими дипломатами с конкретным предложением: Пономарев будет способствовать передаче Японии двух островов Курильской гряды – Шикотан и Хабомаи, а дипломаты расплатятся с правозащитником в твердой валюте.

Лидер Болотной Алексей Навальный готов перекраивать Россию из любви к процессу, без каких-то прямых финансовых выгод. Он не раз выходил к публике с националистическими лозунгами, стравливая народы России между собой. Так, в эфире все того же «Эха Москвы» Навальный утверждал, что «Кавказ не является частью РФ», что там живут люди не того качества, и там вполне можно ввести "чрезвычайное положение или другие меры ограничения".

Пока российские либералы соревнуются, кто лучше выступит на тему сепаратизма, к ним приходит помощь с Запада. Американские политики буквально заказывают себе куски, которые они хотели бы отделить от России. Так, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт несколько лет назад открыто заявила свои притязания на российские недра. «Величайшая несправедливость, когда такой богатой территории, как Сибирь, владеет одна Россия», – переживала госсекретарь США.

Впрочем, политическая конъюнктура, видимо, изменилась – и это легко проследить на примере высказываний Евгении Альбац. Либералы готовы торговать Сибирью не в пользу США, а в пользу нового стратегического спонсора – Китая.

***

Евгения Марковна Альбац (р. 5 сентября 1958) — российский политический журналист, политолог, общественный деятель и писатель. Член президиума Российского еврейского конгресса. Профессор ГУ ВШЭ. Награждена высшей премией Союза журналистов «Золотое перо» и рядом премий Европы и США. Отец, Марк Ефремович Альбац, во время Великой Отечественной войны работал в Разведывательном управлении Генерального штаба Красной Армии, затем — в секретных военных институтах — был радиоинженером, специалистом по системам наведения ракет с подводных лодок.

Евгения Альбац окончила факультет журналистики МГУ.

В советское время писала о науке в еженедельнике «Неделя» — воскресном приложении газеты «Известия».

С 1986 по 1992 год работала обозревателем газеты «Московские новости».

С 1993 года по 2000 — член Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ.

В 1993 году была экспертом Конституционного Суда РФ по делу КПСС.

Член Президиума «Российского еврейского конгресса».

Длительное время проживала в США.

Закончила магистратуру и докторантуру Гарвардского университета. В 2004 г. получила степень доктора философии (Ph.D.) по специальности «политические науки», защитив докторскую диссертацию по теме «Бюрократия и российская трансформация: политика приспособления».

Преподавала в Принстонском, Гарвардском, Йельском, Чикагском университетах, Университете штата Пенсильвания, Университете Дьюка.

Вернувшись в Россию, стала ярой оппозиционеркой и русофобкой.

В настоящее время преподаёт в Высшей школе экономики (ВШЭ), ведёт авторскую передачу «Полный Альбац» на радиостанции «Эхо Москвы». Главный редактор еженедельного журнала «The New Times», издателем которого является основательница телекомпании «РЕН ТВ» Ирена Лисневская.

Источник: Дни.ру