Статьи - ОСНОВЫ ВЕРЫ

СОРОКОУСТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Для духовной помощи православному христианину в нашей Церкви существует множество треб и служб. Одной из очень популярных молитвенных обращений к Богу является сорокоуст о здравии. Что же это такое и чем он отличается от любой другой молитвы?

Что такое сорокоуст

Сорокоуст — это особое церковное поминовение, совершаемое ежедневно в течение 40 дней. Есть сорокоуст об упокоении, который особенно важен для новопреставленных, и есть сорокоуст о здравии, который можно подать за живого, но обязательно крещёного человека. Церковь молится о здравии живых и о упокоении усопших, т.к. «у Бога все живы».

Суть его заключается в том, что в течение 40 дней каждый раз, когда служится Литургия, во время проскомидии, священник в алтаре вынимает частичку из просфоры за каждого человека, имя которого подано на сорокоуст. Далее все вынутые частички погружаются в Чашу с Кровью Христовой, над которой читается специальная молитва с прошением омыть грехи каждого человека, который был поминаем. В конце службы чаша с этими частицами выносится на причастие, и прихожане приобщаются одному из наибольших дарованных человечеству чудес — Телу и Крови Христовой.

Поскольку каждый раз на литургии в алтаре приносится бескровная жертва, символизирующая жертву Христову за весь род человеческий, приобщение к этому священнодействию имеет большое духовное значение.

Почему именно 40 дней?

Очень часто у новоначальных христиан возникает вопрос, почему подобная молитва совершается именно 40 дней, а не какой-либо другой промежуток времени. Дело в том, что число 40 — символичный временной отрезок в христианском вероучении. Так, именно 40 лет израильский народ под предводительством Моисея скитался по пустыне, прежде чем ступил на землю обетованную. Тот же самый пророк молился и постился в течение 40 дней для того, чтобы Господь передал ему свои заповеди. 40 дней Иисус Христос, уйдя в пустыню, постился и молился перед выходом на общественное служение людям. Многие святые подвижники совершали свои молитвенные бдения также 40 дней. 40 дней – столько прошло с момента Воскресения Христова до его Вознесения. После смерти человека его душа проходит испытания именно 40 дней, после чего определяется ее участь. Именно поэтому установлено 40-дневное поминовение души новопреставленного человека. Впоследствии этот период поминовения перешел и по отношению к живым людям. Все это свидетельствует о том, что 40-дневная молитва действительно имеет особый смысл и особое значение. Часто такая молитва применяется для прошения за тяжелобольных.

Что такое сорокоуст о упокоении?

Сорокоуст об упокоении рекомендуется заказывать о новопреставленном, то есть человеке, после смерти которого не прошло 40 дней. После смерти человеческая душа не имеет возможности молиться за себя, поэтому не может раскаяться в грехах. В этом случае душе умершего остается надеяться только на молитвы близких людей и заступников.

Сорокоуст об упокоении эффективен только в течение 40 дней, пока душа усопшего проходит через испытания. В 40-й день проходит суд, и решается вечная участь души, после чего заступническая молитва сорокоуст уже не нужна.

Как и когда правильно заказывать сорокоусты за здравие

Чтобы заказать сорокоуст о здравии, нужно подойти в храме в свечную лавку и поинтересоваться, какие требы можно заказать в конкретном храме. Записку для сорокоуста отдают или вечером или рано утром перед Литургией.

Форма подачи достаточно проста — нужно взять листок бумаги, написать сверху «О здравии» и ниже перечислить имена тех, о ком должна быть совершена молитва.

Как правило, в одной записочке принято указывать не более 10 имен. Имена принято писать в родительном падеже.

Для более глубокого понимания сути сорокоуста стоит знать, о ком можно подавать записки. Следуя строгим церковным канонам, данное молитвенное делание совершается только лишь за членов Церкви Христовой, т.е. человек обязательно должен быть крещенным в Православной Церкви.

Когда заказывается сорокоуст за здравие, имеется в виду не только лишь физическое здоровье перечисленных людей. Любая молитва направлена, прежде всего, на спасение души человека, поэтому все прошения к Господу надо соизмерять с их духовной пользой. Под здравием души понимается ее очищение от грехов, стремление человека к богоугодной жизни, борьба со своими страстями.

При заказе сорокоуста стоит помнить, что церковная молитва вовсе не отменяет личного покаяния и стремления к Богу. Только лишь если сам человек прикладывает усилия к изменению своего образа жизни, если стремиться жить по-христиански — тогда ему будет польза от подачи записочек в храм.

Как читается сорокоуст во время Великого поста?

Сорокоуст можно заказывать в любой день, однако в период Великого поста сорокоуст читается только по субботним и воскресным дням.

Под сорокоустом мы понимаем поминовение на Проскомидии, которая совершается только в те дни, когда служится литургия святителя Иоанна Златоуста или Василия Великого, но не Литургия Преждеосвященных Даров. Литургия святителя Василия Великого совершается по воскресным дням, Иоанна Златоуста – по субботам, соответственно, и поминовение на Проскомидии в пост (поданный сорокоуст) будет совершаться только по субботам и воскресеньям. Когда пост пройдет, литургию снова станут служить чаще, а сорокоуст продолжится до тех пор, пока человека не помянут на 40 Проскомидиях подряд.