Статьи - ОСНОВЫ ВЕРЫ

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЦЕРКОВНЫЙ ДЕНЬ?

Церковный день начинается с вечера, точнее, с вечернего богослужения, которое относится уже к следующему дню. Т.е. первая служба суточного круга — вечерня. Такой порядок восходит к древним библейским временам. У евреев день начинался с появления на небе третьей звезды и продолжался от захода солнца до его захода в следующий день: «это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого [дня] месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу» (Лев. 23:32). Такой способ отсчета суток связан с повествованием в книге Бытия о днях творения, ибо мир был сотворен Творцом вечером: «И был вечер, и было утро: день один» (Быт.1:5). Следовательно, ночные часы предшествовали дневным. Греческое слово «нюхтэмерон» переводится как «ночь-день», т. е. сутки.

В новозаветной Церкви отсчет суток с вечера имеет значения только для богослужения. При этом точного «часа» (в 17 или 18 часов) в данном случае нет, потому что в одних храмах вечернее богослужение начинается с 16 часов, в других храмах — с 17, в третьих — с 18 часов.

Вне богослужения (например, начало и окончание постного дня) Церковь использует греческий способ исчисления суток — с полуночи до полуночи. Все посты начинаются с 00.00 часов и заканчиваются в 24.00 часа. То есть постимся мы не с вечера вторника, а с 00.00 часов среды.

иеромонах Иов (Гумеров)