Статьи - ОСНОВЫ ВЕРЫ

ЧТО ТАКОЕ МЕРНАЯ ИКОНА

Иконы бывают: венчальные, житийные, праздничные, святые, семейные, именные. Их назначение понятно из их названия. А вот что такое ме́рная икона?

«Ме́рная» икона получила такое название потому, что делается индивидуально по мерке ребенка: ее высота в точности соответствует росту младенца при рождении, а ширина - ширине его плечиков на тот момент. Например, родился ребёнок 50 см, значит и доска для такой иконы будет сделана ровно 50 см. На иконе изображается святой - покровитель новорожденного в полный рост. Какого именно святого выбрать для написания, подскажет православный календарь или так называемые Святцы. Смотрят ближайшую дату почетания Святого с таким же именем, к дате рождения.

От именной иконы мерная отличается тем, что создается строго по мерке конкретного человека и предназначается только для него. Тип и предназначение иконы несложно определить и по внешним признакам - на именных иконах, как правило, представлен портрет святого или его поясное изображение, «мерная» же икона - это всегда изображение святого в полный рост. Считалось, что такая икона создана только для одного человека и не может передаваться по наследству. Немаловажно, что этот дар неповторим - мерную икону можно получить только раз в жизни - при крещении младенца.

Традиция создания мерных икон возникла в России XVII—XVIII веков: в это время мерные иконы создавали только для отпрысков царской семьи. До нашего времени в музеях сохранилось не более 20-25 подобных дореволюционных икон. Больше всего сохранившихся мерных икон происходит из Архангельского собора Московского Кремля — великокняжеской и царской усыпальницы, где они помещались над надгробиями. В XXI веке в России традиция написания мерных икон была воскрешена и стала массовой. Только в Москве и Подмосковье более 50 иконописных сообществ загружены заказами мерных икон.

Обычно на мерной иконе изображают того святого, имя которого носит ребенок. Кроме того, на иконе могут быть дополнительные изображения: крестных родителей ребенка, близких родственников, а также храма, в котором происходило крещение. Таким образом, иконописец создает единый художественный образ, который служит человеку напоминанием об одном из главных событий его жизни.

Перед созданием иконы иконописец должен поститься, и, как правило, на этап создания и освящения уходит не менее 40 дней. Как и 100 и 200 лет назад мастер использует деревянную доску - обычно липовую, реже - кленовую, еловую, ольховую или сосновую. Доска должна быть тщательно проклеена животным или рыбьим клеем, а краски, которыми пишут мастера, имеют практически тот же состав, что и 500 лет назад.

Мерная икона является зримым воплощением самой горячей заботы о благополучии и счастье малыша. Ведь, получая её, ребенок обретает постоянную персональную защиту от любых бед. Известны многочисленные случаи, когда буквально один взгляд, одно прикосновение к ней приносило облегчение, исцеление. В великий день крещения едва ли найдется более уместный и более возвышенный, поистине царский, подарок новорожденному. Ведь такие иконы писались и дарились на крестины царским детям.

Преподнести такой подарок можно в любое время, как до крещения так и после. В самом таинстве Крещения, икона участия не принимает. Можно подарить в любой день, на первый день рождения, именины, по случаю Пасхи, праздника Троицы, Рождества.