«Философская переписка» братьев Трубецких и русская консциентология (к 160-летию со дня рождения Евгения Трубецкого) - выступление иерея Георгия Белькинда в Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ - 17.11.2023г.

17 ноября 2023 года в Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ состоялось выступление преподавателя философского факультета МГУ, президента Образовательного фонда им. братьев Трубецких иерея Георгия Белькинда по теме «Философская переписка» братьев Трубецких и русская консциентология (к 160-летию со дня рождения Евгения Трубецкого)

Основные темы выступления и обсуждения:

- несколько историко-философских сенсаций «Философской переписки» братьев Трубецких
- идейное взаимодействие и параллельное развитие философии сознания С. и Е. Трубецких
- русская консциентология и русский персонализм братьев Трубецких: о личности, сознании и свободе
- Трубецкие как «антисоловьевцы»: критика философских концепций Владимира Соловьева
- уникальное идейное преемство и противостояние философов Трубецких
- Ольга Трубецкая как первая женщина - историк русской философии
- христианская тематика философии братьев Трубецких
- деятельное участие Евгения Трубецкого во Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918гг. и его христианская кончина
- современное переосмысление места и значения философии Евгения Трубецкого

Организатор и ведущая Лектория - Елена Малер