Участие Лектория на Воробьевых горах в мероприятиях для студентов Донецкого государственного университета в рамках программы философского факультета МГУ

В июле 2023 года Лекторий на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ принял участие в проведении мероприятий для студентов-культурологов Донецкого государственного университета, прибывших на летнюю программу философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
9 июля в рамках программы для студентов Донецкого государственного университета была проведена экскурсия в храм Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах с подробным рассказом об истории Воробьевых гор и Троицкого храма, а также беседа с настоятелем храма протоиереем Андреем Новиковым. 10 июля в рамках программы для студентов Донецкого государственного университета Лекторием на Воробьевых горах была организована экскурсия в главный кафедральный храм Москвы - Храм Христа Спасителя, проведенная замечательным экскурсоводом, некогда принимавшим участие в восстановлении храма, Константином Мишуровским.

История обоих этих мест связана с Отечественной войной 1812 года с Наполеоном. В храме Троицы на Воробьевых горах накануне совета в Филях молился генерал-фельдмаршал М.И.Кутузов; в благодарность Богу за спасение России в Отечественной войне император Александр I решил возвести Храм Христа Спасителя, первый проект которого был заложен на Воробьевых горах, а в дальнейшем был построен вблизи Кремля. Накануне вторжения в Россию Наполеон или, по уточненным данным, его представитель в Польше произнес знаковую фразу: «Если я овладею Киевом - я поражу Россию в ноги; если я овладею Петербургом - я поражу Россию в голову; если я овладею Москвой - я поражу Россию в самое сердце». Высказывание, являющееся очень точным напоминанием даже из уст наших противников о нашей единой стране, общей истории, общих противниках и победах.

Сайт философского факультета МГУ: https://philos.msu.ru/node/6392

Организатор и ведущая Лектория - Елена Малер