Первый учредительный съезд Ассоциации русских обществ  - студенческих патриотических организаций разных вузов Москвы

20 мая 2023 года в здании Сретенской духовной академии состоялся первый учредительный съезд Ассоциации русских обществ  - студенческих патриотических организаций разных вузов Москвы, в котором приняла участие организатор Лектория на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ Елена Малер.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Сретенской духовной академии игумен Иоанн (Лудищев). С поддержкой организации и напутственной речью выступил епископ Зеленоградский Савва. Президент Ассоциации рассказал о ее основных задачах и проектах, среди которых - открытие Русских обществ в разных вузах Москвы, России и странах ближнего зарубежья, а также помощь и взаимодействие со всеми возвращающимися в Россию территориями. Основой и фундаментом России, российской государственности и русской культуры все представители Русских обществ обозначили Православие.

Елена Малер рассказала членам Ассоциации русских обществ о деятельности Лектория на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ и других формах взаимодействия храма и университета и договорилась о сотрудничестве с Ассоциацией и Русским обществом МГУ.