Святочная встреча с православными сотрудниками
МГУ имени М.В. Ломоносова и другими учеными
в Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ (16.01.23г.)

16 января 2023 года в Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ прошла праздничная Святочная встреча с православными сотрудниками Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и других вузов и институтов, взаимодействующими с Лекторием!

В праздничной Святочной встрече приняли участие православные сотрудники философского факультета МГУ, исторического факультета МГУ, филологического факультета МГУ, физического факультета МГУ, философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, кафедры истории Московского гуманитарного университета, а также Института геологии, петрографии, минералогии и геохимии РАН.

- Настоятель храма Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков и организатор Лектория на Воробьевых горах Елена Малер обсудили с православными исследователями планируемые выступления в Лектории на Воробьевых горах, а также совместные семинары и круглые столы на факультетах в наступившем 2023 году.


- Также они отметили важность состоявшегося в конце 2022 года продления Договора с философским факультетом МГУ о проведении студенческой практики и обсудили различные формы взаимодействия со студентами разных факультетов.


- Участники встречи рассказали о свои актуальных исследованиях и недавно вышедших монографиях и обсудили возможность проведения их презентаций в Лектории. Настоятель храма протоиерей Андрей Новиков также представил свое недавно вышедшее исследование богословских оснований раскола с Фанаром «Русская Церковь на страже православия в XXI веке» и подарил по книге каждому из гостей встречи.


- Наконец, организатор Лектория Елена Малер поделилась информацией об одобренном в конце 2022 года проекте общественной организации православных ученых, преподавателей и студентов Москвы «Альма-Матер», создающейся под эгидой Комиссии по церковной работе с вузами и научным сообществом, о котором участники встречи с интересом узнали и обсудили.

Будем продолжать наше, длящееся вот уже 7 год, взаимодействие храма Живоначальной Троицы и Лектория на Воробьевых горах и МГУ!

 
 
 

Назад к списку