Экскурсия для студентов МГУ и других вузов по храму Троицы на Воробьевых горах - 28.09.2022г.

28 сентября 2022 года для группы студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова была проведена экскурсия по храму Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Андрей Новиков рассказал студентам об истории Воробьёвых гор: о находившемся здесь селе бояр Воробьевых, о великокняжеской и царской резиденции - Воробьевском дворце, о царском павильоне императора Николая Второго, о масштабном строительстве высотки Московского государственного университета.

Далее студентов познакомили с историей храма Живоначальной Троицы – храма, который, хотя и многократно перестраивался, но стоял на этом месте со времен села бояр Воробьевых и за всю свою историю ни разу не был разрушен или закрыт, что делает его главным историческим памятником этого места. Подробно было рассказано о недавно проведённой масштабной реставрации храма - первой в его истории, вернувшей храму его изначальный исторический облик и убранство.

Елена Малер