Показ, киноведческая лекция и обсуждение фильма Андрея Тарковского «ЗЕРКАЛО» (Мосфильм, 1974)

К 90-летию со дня рождения великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского, 1 апреля в философском Кинолектории при храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялся показ, киноведческая лекция и обсуждение фильма Андрея Тарковского «ЗЕРКАЛО» (Мосфильм, 1974).

Кинопоказ одного из самых значимых фильмов Тарковского вызвал большой интерес, собрал полную, в основном студенческую, аудиторию и продолжился длительным обсуждением заложенных в это многоуровневое произведение философских смыслов. Большинство присутствующих по их собственному признанию посмотрели этот фильм впервые.

Ведущий философского Кинолектория - Аркадий Малер:

«Именно с этого фильма начинается история по-настоящему авторского кинематографа, именно он стал законодателем ни с чем не сравнимого стиля поэтического киносозерцания, той самой “тарковщины”, на которую неуклонно ориентируются все режиссеры-философы до наших дней. Сюжет фильма – это погружение в себя русского интеллигента 70-х годов, размышляющего как об истории своей семьи, так и о всем человечестве. Сквозь бытовую повседневность теплого деревенского дома и холодной столичной квартиры проявляются символы и цитаты мировой культуры. В каждом забытом осколке отражается вся вселенная. Контрасты мировой войны и военного мира, сталинского детства и застойной зрелости, ледяной зимы и цветущего лета, русской деревни и советского города, мироощущения одинокой женщины и потерявшегося мужчины – не исключают, а дополняют друг друга, слагая образ единого, трагического, но бесконечно красивого мироздания. Непреодолимая красота бытия намекает на то, что в мире все-таки есть какой-то смысл и какая-то надежда, что где-то есть то, что важнее жизни и её счастья».

До конца 2022 года - «Года Тарковского» - в Кинолектории храма Троицы на Воробьевых горах планируется показать все последующие фильмы Андрея Тарковского.

Андрей Тарковский «Зеркало» на сайте Мосфильма: https://cinema.mosfilm.ru/films/35661/?

Мероприятия в честь 90-летия Тарковского: https://vk.com/id3132219?w=wall3132219_3537

 
 
 

Назад к списку