«Гипотеза эволюции: мифы и факты» - презентация нового сборника Лектория храма Троицы на Воробьевых горах – 20 декабря 2019г.

20 декабря 2019 года в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах состоялась презентация нового сборника «Гипотеза эволюции: мифы и факты» (Москва, 2019г.), представляющего материалы выступлений научного семинара  «Православие и естествознание», регулярно проходящего в Лектории.

Главная тема сборника - разносторонний научный критический анализ «теории эволюции», выявляющий случаи  несоответствия ее положений базовым критериям  научности, искажения и ложной интерпретации определенных данных в ее пользу  и бездоказательную веру ее приверженцев в эволюционистские аксиомы. В связи с отсутствием необходимых научных доказательств, эта концепция с точки зрения авторов сборника не может называться «теорией», но лишь  «гипотезой», что отражено в его названии.

Выход сборника «Гипотезы эволюции» совпал и был приурочен к 160-летию выхода книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (Лондон, 24.11.1859 г.) - той самой книги, которая легла в основу эволюционной биологии.

Презентацию сборника открыли настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков и составитель сборника и организатор Лектория храма Троицы на Воробьевых горах Елена Малер, которые рассказали о работе над сборником и его основном содержании.

На презентации выступили авторы сборника и другие исследователи, занимающиеся критическим анализом «теории эволюции»: Андрей Георгиевич Хунджуа – доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ; Алексей Николаевич Лунный – доктор биологических наук, заведующий научно-аналитической лабораторией; Александр Валерианович Лаломов - доктор геолого-минералогических наук, ведущий сотрудник ИГЕМ РАН; Александр Сергеевич Хоменков – биолог, ответственный редактор  раздела по биологии альманаха «Сотворение»; Аркадий Маркович Малер – старший преподаватель философского факультета ГАУГН, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия РПЦ; а также Юрий Николаевич Голубчиков, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ и Андрей Сергеевич Ветчинкин – кандидат физико-математических наук, сотрудник Института химической физики РАН.

Презентация вызвала огромный интерес слушателей Лектория и продолжилась ответами на вопросы и продолжительным обсуждением.

Тема критического анализа «теории эволюции» действительно является одной из самых интересных и востребованных в современной  естественнонаучной и гуманитарной мысли, и ее исследование в рамках научного семинара «Православие и естествознание» Лектория храма Троицы на Воробьевых горах обязательно будет продолжено.  

Содержание сборника «Гипотеза эволюции: мифы и факты»

Начало презентации

протоиерей Андрей Новиков

Елена Малер

А.Г. Хунджуа

А.В. Лаломов

А.С. Хоменков

А.М. Малер

Елена Малер

 
 
 

Назад к списку