Святочная встреча с православными учеными

На святочной неделе 2019 года в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялась традиционная праздничная встреча с сотрудничающими с храмом православными учеными - сотрудниками Московского Государственного Университета имени Ломоносова и нескольких других научных институтов.

В праздничной встрече приняли участие православные ученые и естественнонаучных, и гуманитарных специальностей, часть из которых уже выступали в православном научном Лектории храма Троицы: доктор физических наук, сотрудник физического факультета МГУ К.В. Парфенов; доктор биологических наук, сотрудник физического факультета МГУ М.Г. Гапочка, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник ИГЕМ РАН А.В. Лаломов; сотрудник кафедры петрологии геологического факультета МГУ М.Ю. Шур; кандидат филологических наук, сотрудник кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Л.Е. Малыгина, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ Н.М. Лазутова; доктор исторических наук, профессор кафедры истории МосГУ С.В. Алексеев.

Настоятель храма Троицы протоиерей Андрей Новиков, организатор Лектория храма Троицы и МГУ Елена Малер и участники встречи обсудили совместные планы и проекты на наступивший 2019 год, среди которых: продолжение работы Лектория храма Троицы на Воробьевых горах, проведение экскурсий для студентов и сотрудников МГУ по православным местам Москвы; проведение совместных круглых столов на актуальные в новом году темы; издание сборников круглых столов, проведенных Лекторием храма Троицы и МГУ в 2018 году.

Елена Малер