Круглый стол храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения».

15 мая 2018 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошел круглый стол, организованный кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ и храмом Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, по теме: «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения».

Основная тема круглого стола была приурочена к 100-летию знакового в истории Русской Православной Церкви события: восстановления Русского Патриаршества на Поместном соборе Российской Православной Церкви 1917 – 1918 годов. При этом, прозвучавшие в рамках круглого стола доклады и дискуссии были посвящены самым разным периодам и аспектам истории Русского Патриаршества: от утверждения церковной автокефалии и зарождения идеи патриаршества на Руси - до фигуры первого патриарха восстановленного патриаршества Святейшего Патриарха Тихона, которому было суждено управлять Русской Православной Церковью в один из самых тяжелых периодов ее истории.

Круглый стол «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения» был открыт приветственными словами декана исторического факультета МГУ И.И. Тучкова, заведующего кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ В.В. Симонова и настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерея Андрея Новикова

Декан исторического факультета МГУ И.И. Тучков, заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ В.В. Симонов, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.

В.В.Симонов - заведующий кафедрой истории Церкви МГУ

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков

Основными докладчиками круглого стола «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения» стали: доктор исторических наук; сотрудник кафедры источниковедения и историографии исторического факультета МГУ Володихин Дмитрий Михайлович с сообщением «Митрополит Дионисий как автор идеи  введения патриаршества в Москве»; кандидат исторических наук; старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX в. исторического ф-та МГУ Тарасов Аркадий Евгеньевич с сообщением «Учреждение патриаршества в 1589 году как окончательная победа автокефалии Русской Церкви»; кандидат философских наук; сотрудник кафедры религиоведения философского факультета МГУ Вевюрко Илья Сергеевич с сообщением «Патриарх Гермоген и Смутное время»; доктор исторических наук; сотрудник кафедры истории России конца XIX начала XX вв. исторического факультета МГУ Гайда Федор Александрович с сообщением «Февральская революция, Временное правительство и Русская Церковь»; кандидат исторических наук; доцент, заместитель заведующего кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Запальский Глеб Михайлович с сообщением «Вопрос о патриаршестве в отзывах с мест, поступивших на Собор 1917-1918 гг.».

Д.М.Володихин

А.Е.Тарасов

И.С.Вевюрко

Ф.А.Гайда

Г.М.Запальский

Во время круглого стола настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков и организатор Лектория храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ Елена Малер представили недавно изданный сборник материалов круглого стола 2017 года «Русское Зарубежье – история и современность: к 10-летию воссоединения РПЦ и РПЦЗ» (Москва.: Феория, 2017).

Сборник круглого стола 2017 года о Русском Зарубежье

По итогам работы круглого стола «Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения» также будет подготовлен и издан сборник всех материалов.

Репортаж молодежного интернет-журнала МГУ «Татьянин день»: «Круглый стол, посвящённый 100-летию восстановления патриаршества, прошёл на истфаке МГУ»: http://www.taday.ru/text/2228655.html

Круглый стол, дискуссия

Репортаж на сайте исторического факультета Московского государственного университета: "Круглый стол "Русское Патриаршество: к 100-летию возрождения"

Елена МАЛЕР