Показ  и обсуждение фильма «Реквием», посвященный жертвам революции 1917 года, на историческом факультете МГУ

18 декабря 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ по инициативе Лектория храма Троицы на Воробьевых горах на историческом факультета МГУ состоялся показ фильма «Реквием», посвященного жертвам трагических событий 1917 года. Этот фильм был подготовлен к 2017 году Фондом Людвига Нобеля, при участии Императорского православного палестинского общества (ИППО) и Российской государственной библиотеки (РГБ) на основе рассекреченных архивов, касающихся трагических событий столетней давности.

Перед началом показа перед студентами и гостями исторического факультета МГУ выступила Эльвира Вячеславовна Александрова, представитель Фонда Нобеля и сотрудник Российской государственной библиотеки. Она рассказала об истории создания этого фильма, об уникальных архивных материалах, в нем использованных, а также о прошедшей в феврале 2017 года его грандиозной презентации в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, на которой присутствовали известные историки и политики,  общественные и культурные деятели страны - В.Р.Мединский, С.В.Степашин, А.В.Торкунов, А.О.Чубарьян, Ю.А.Петров, граф П.П. Шереметев, князь Д.М.Шаховской и другие, которые дали этому фильму очень высокую оценку.

Во время состоявшегося после просмотра фильма его обсуждения, своими впечатлениями поделился президент исторического факультета МГУ профессор Сергей Павлович Карпов. Он поблагодарил всех причастных к созданию этого фильма и организации его показа, и отметил, что фильм сделан с огромной болью за происходящие в те страшные годы события. По его словам, об этом фильме можно дискутировать, возможно, находить какие-то изъяны, но главное, что он дает очень интересный образ того, с какой скоростью в истории все может кардинально меняться. Еще в 1913 году в России царили настроения всеобщего обожания, ликования, преданности и монархии, и государю; в 1914 году, когда началась война, был огромный патриотический порыв, и никто не мог представить, что произойдет всего через три года. По его убеждению, очень многих горьких событий в нашей истории мы могли бы избежать, если бы нам хватало чуть больше мужества противостоять злу и чуть больше сил отстаивать духовные ценности и традиции, которые были заложены в нашем Отечестве. 

Настоятель храма Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков, в свою очередь, обратил внимание на то, что очень важно, чтобы то национальное примирение, о котором так много говорится на государственном уровне, не было основано на каких-то фальсификациях и лжи, но на пропущенной через себя исторической правде, что является нашим долгом перед всеми пострадавшими, перед Отечеством и перед  Русской Православной Церковью, которая, действительно, претерпела страшные гонения и разрушения. Протоиерей Андрей напомнил, что страшные революционные события произошли не одномоментно, а развивались на протяжении десятилетий секуляризации и отторжения духовных основ жизни. Но главное, дореволюционному обществу удалось внушить, что оно живет в очень плохой, в очень тяжелой ситуации, тогда как на самом деле Россия была на пике своего развития. И, по его убеждению, мы должны помнить, что колесо разрушений очень легко запустить и очень тяжело остановить; должны ценить то, что имеем, и понимать, что, при всех наших проблемах и  недостатках, если мы хотим что-либо изменить  - прежде нужно десять раз подумать, как это сделать правильно, и делать только эволюционным путем.

Организатор Лектория на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ Елена Малер отметила, что отслеживая современную рефлексию по поводу революционных событий столетней давности, очень часто можно услышать тезис о том, что в 1917 году русский народ сделал свой выбор, выбор в пользу революции, который всем нужно принять как данность. Просмотренный же фильм концентрирует внимание на совершенно другом выборе русского народа – другой его части, о которой как о таковой отчего-то говорить не принято. Тем ни менее, все, кто пытались сопротивляться революции, защитить монархию и Церковь – были нашим народом, сделавшим иной выбор. Если бы это было не так - не было бы сопротивления революции, гражданской войны, белого движения и всего того огромного сонма новомучеников, которые в эти страшные годы явила Русская Православная Церковь. И прежде всего в этом заключается огромная важность и ценность просмотренного на историческом факультете МГУ фильма «Реквием».

Александрова Э.В., представитель Фонда Нобеля

Протоиерей Андрей Новиков, настоятель храма Троицы на Воробьевых горах

Карпов С.П., президент исторического факультета МГУ

Елена Малер, организатор Лектория на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ

Елена Малер

 
 
 

Назад к списку