Встреча с директором канцелярии Главы Российского Императорского Дома ЕИВ Великой Княгини Марии Владимировны Александром Николаевичем Закатовым

10 декабря, 2017 года в рамках традиционного приходского чаепития по окончания Божественной Литургии, состоялась встреча с директором канцелярии Главы Императорского Дома Романовых великой княгини Марии Владимировны, кандидатом исторических наук Александром Николаевичем Закатовым.

На встрече собралось более 50 прихожан и гостей  прихода храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах. Темы встречи: «Дом Романовых и Православная Церковь в современный период». Александр Николаевич продемонстрировал огромный объём фотоматериалов, копий документов и переписки, свидетельствующих о неразрывном единстве Дома Романовых, как институции в изгнании после революции 1917 г., со священноначалием Русской Церкви за границей (причём не только Зарубежной Церкви — законность прав великого князя Кирилла Владимировича и его потомков подтверждал и глава парижской юрисдикции митрополит Евлогий), а после падения железного занавеса со священноначалием Московского Патриархата. Были продемонстрированы многочисленные свидетельства признания Императорского Дома со стороны Святейших Патриархов Алексия II и Кирилла, Священного Синода Русской Православной Церкви, святых и подвижников благочестия. Для многих эта чрезвычайно интересная и информативная лекция стала полным откровением, после окончания встречи собравшиеся ещё долго благодарили А. Н. Закатова и задавали многочисленные вопросы, несмотря на то, что мероприятие затянулось на несколько часов.

Елена Малер

 

 
 
 

Назад к списку