«Святитель Иоанн Шанхайский – объединитель» - конференция с участием представителей РПЦЗ в Сретенской семинарии

26 мая 2017 года в актовом зале Сретенской семинарии состоялась конференция «Святитель Иоанн Шанхайский – объединитель», приуроченная к отмечаемому в эти дни 10-летию воссоединения отечественной и зарубежной частей Русской Православной Церкви и к состоявшемуся накануне освящения нового величественного собора Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников на Лубянке.

Конференция была открыта приветственным словом епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым). Почетными ее гостями были приглашенные на эти праздничные дни в Москву представители Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ): архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-европейский  Михаил, настоятель Иоанно-Предтеченского собора Вашингтона протоиерей Виктор Потапов, Мария Потапова, Елизавета Апраксина и другие представители русской эмиграции.  

Активное участие в работе конференции принял приход храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Настоятель храма протоиерей Андрей Новиков выступил с докладом , посвященным каноническому статусу РПЦЗ – теме, по которой он защитил диссертацию кандидата богословия. А среди гостей конференции  были приглашенные храмом Троицы на Воробьевых горах православные сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова, а также ряда других научных учреждений – Высшей Школы Экономики (ВШЭ), Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук (ГАУГН), Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Московской Государственной Консерватории.

В завершении конференции ее гостям была представлена первая серия очень интересного биографического фильма, посвященного жизни и воспоминаниям о епископе Русской Православной Церкви за рубежом, святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Франциском «Владыка Иоанн – объединитель». После просмотра фильма состоялась беседа гостей конференции с делегацией Русской Православной Церкви за рубежом.

По окончанию конференции настоятель и приход храма Троицы на Воробьевых горах, вместе с приглашенными им православными сотрудниками МГУ и других научных учреждений Москвы посетили символически возведенный в год 100-летия событий 1917 года собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Лубянке.

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку