Выступление епископа Тихона (Шевкунова) в Высшей школе телевидения МГУ о Февральской революции 1917 года.

5 апреля 2017 в Высшей школе телевидения МГУ состоялось выступление перед студентами владыки Тихона (Шевкунова), епископа Егорьевского, наместника московского Сретенского монастыря, ректора Сретенской духовной семинарии, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, организованное при содействии настоятеля храма Троицы на Воробьевых горах.

Свое выступление владыка Тихон посвятил одной из самых важных и актуальных тем нынешнего года - Февральской революции 1917 года.

В первой части выступления, опираясь на факты и цифры, владыка Тихон напомнил, что эпоха царствования императора-страстотерпца Николая II была одним из самых благополучных периодов всей нашей истории. Это было время беспрецедентного роста населения России - на 50 миллионов человек; небывалого экономического роста - когда российская экономика поднялась до 4 места в мире, а по росту экономики и производства Россия вышла на первое место; проектирования и реализации огромных технических проектов – от закладки завода ЗИЛ, до разработки системы  ГОЭРЛО; активно развивающейся социальной политики, переломившей ситуацию с детской смертностью, введшей бесплатное медицинское обслуживание и обязательное бесплатное начальное образование.  Владыка Тихон упомянул и о тех проблемах, которые действительно существовали в Российской империи. Да, имел место быть «земельный вопрос», но он настолько благополучно решался, что в это время уже более 80% земель в центральной России и все 100% в Сибири были отданы крестьянским хозяйствам. Да, имел место быть «рабочий вопрос», но после революции 1905 года положение рабочих в Российской империи изменилось в лучшую сторону и уровень жизни рабочих главных городов страны был вполне сопоставимым с уровнем жизни английских пролетариев, а Путиловский завод, на котором произошло знаменитое восстание, был самым высокооплачиваемым заводом страны. Следовательно, ни одна из существовавших в это время проблем не была столь критичной, как это выставлялось в революционной пропаганде, а главный социалистический лозунг – «Земля – крестьянам, фабрики – рабочим!» – был просто абсурдным.

Говоря о Первой мировой войне, в условиях которой Российская империя жила последние три дореволюционных года, владыка Тихон обратил внимание на очередную пропагандистскую ложь о якобы измотавшей Россию войне, приведшей к депрессии и революционным настроениям. Да, действительно, в первые годы войны Россия терпела поражения и отступала, но в это же время была проведена настолько успешная мобилизация, что в 1916 году на фронте произошли кардинальные изменения: Россия начала одерживать победы одну за одной, как военные, так и дипломатические, и впереди ее ждала разработанная самим императором победоносная весенне-летняя кампания. Что же касается всех пропагандистских лозунгов о том, война довела Россию до совершенно невыносимого положения, то владыка Тихон порекомендовал обратить внимание на тот факт, что Россия была единственной среди всех участвующей в этой войне страной, в которой в военное время даже не были введены продуктовые карточки, что не помешало газетам того времени кричать о “катастрофе” в связи с повышением цен на лимоны.

Таким образом, к началу 1917 года в России не было ни какого-либо невыносимого положения, ни активных революционных настроений и движений, способных совершить реальную революцию. И то, что произошло в феврале 1917 года, было государственным переворотом, совершенным в результате заговора предавших монархию российских элит, при активной поддержке западных деятелей.  Российские элиты вступили в этот заговор, руководствуясь непреодолимым желанием самостоятельно «порулить» страной и показать, что у них-то это получится лучше. И подобное антигосударственное настроение элит, с точки зрения владыки Тихона, было проявлением одной из существенных ошибок императора Николая II, который не смог объединить вокруг себя элиты – представителей разных сфер общества, влияющих на формирование общественного мнения, что, в свою очередь, было связано с тем, что он полностью отдал себя военной кампании и собирался разобраться с внутренними проблемами уже после к победы в Первой мировой войне. Что касается Запада, то он, естественно, с ужасом думал о грядущей победе России,  о том, что в результате ее военных и дипломатических успехов, под ее контроль перейдут Балканы и Турция, вместе со стратегически важными проливами Босфором и Дарданеллами – и  решил сделать все, чтобы помешать России достичь этой победы.

В подтверждение версии о заговоре, владыка Тихон привел целую подборку цитат, касающихся и главных деятелей Февральской революции, и представителей западных стран, принявших в нем участие:

- капитан де Малейси, сотрудник французской разведки: «Видным организатором выступил британский посол сэр Джордж Бьюкенен, верховодивший всем заодно с Гучковым. В дни революции русские агенты на английской службе пачками раздавали рубли солдатам, побуждая их нацепить красные кокарды».

- князь Владимир Оболенский: «Гучков вдруг начал меня посвящать во все детали заговора и называть главных его участников. Я понял, что попал в самое гнездо заговора. Англия была вместе с заговорщиками. Английский посол Бьюкенен принимал участие в этом движении, многие совещания проходили у него».

- Н.И. Гучков: «Осенью 1916 года родился замысел о дворцовом перевороте, в результате которого государь был бы вынужден подписать отречение с передачей престола законному наследнику».

- П.Н. Милюков: «Мы знали, что весной предстояли победы русской армии. В таком случае престиж и обаяние царя в народе снова сделались бы настолько крепкими и живучими, что все наши усилия расшатать и свалить престол самодержца были бы тщетны. Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву».

В данное время, вслед за вызвавшим огромный интерес фильмом «Гибель империи. Византийский урок», владыка Тихон снимает новый фильм «Гибель Империи. Российский урок», посвященный анализу событий и механизмов, приведших к разрушению Российской империи. Выход фильма ожидается осенью 2017 года. 

Несколько интервью владыки Тихона, посвященных «Февральской революции»:  
- Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» (Российская газета, ноябрь 2015): https://pravoslavie.fm/review/deystviya-yelit-bezdumno-veli-rossiyu-k/

- «Трагические события 1917 года стали огромным уроком для всей страны» (форум «Таврида», июль 2016): https://www.oprf.ru/1449/2114/2382/2388/newsitem/35200

Репортаж на сайте Высшей школы телевидения: «Мастер-класс владыки Тихона в отзывах студентов»:http://ftv.msu.ru/content/news/detail.php?ID=27740

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку