Выступление главного редактора журнала «Татьянин день» Даниила СИДОРОВА по теме «"Татьянин день": христианское СМИ в светском вузе»

16 февраля в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах состоялось выступление главного редактора молодёжного интернет-журнала МГУ «Татьянин день» (Taday.ru) Даниила СИДОРОВА, по теме «"Татьянин день": христианское СМИ в светском вузе».

Выступление началось с рассказа об истории «Татьяниного дня» - изначально газеты, которая начала выходить с января 1995 года и оказалась не только первой студенческой православной газетой в нашей стране, но и старейшим православным СМИ современной России. А затем – об истории интернет-сайта, появившегося в 2006 году и за несколько лет из приходской странички выросшего до отдельного, ежедневно обновляемого портала Taday.ru.  Главный редактор «Татьяниного дня» рассказал об основных тематических направлениях работы издания, для которого самым важным как было, так и остается внимание к жизни, интересам, проблемам и исканиям современной молодежи.  Во время последовавшего обсуждения большой интерес вызвала тема профессионализма и нравственных принципов современной светской журналистики, а также адекватного освещения христианской тематики в современных светских СМИ.  Выступление сопровождалось трансляцией интересных фотографий, связанных с разными этапами жизни издания. А аудитория могла ознакомиться с принесенными редактором архивными выпусками газеты «Татьянин день» 90-х годов.

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку