Выступление декана Высшей школы телевидения МГУ В.Т.Третьякова в Лектории храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

27 января 2017 года в Лектории храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, в рамках сотрудничества с преподавателями Московского государственного университета, состоялось выступление Виталия Товиевича Третьякова, декана Высшей школы телевидения МГУ, политолога и журналиста, автора и ведущего программы «Что делать?», по теме «СМИ как квазицерковь».

Перед началом выступления, настоятель храма Троицы протоиерей Андрей Новиков рассказал о давнем сотрудничестве с Виталием Товиевичем Третьяковым и возглавляемой им Высшей школой телевидения, перед студентами которой он несколько раз выступал в МГУ, и которые, в свою очередь, регулярно бывают на встречах в храме Троицы на Воробьевых горах.

В начале выступления, Виталий Товиевич рассказал о своих отношениях с Церковью. Он упомянул, что по материнской линии происходит из семьи священника; и рассказал о своих давних хороших отношениях со многими представителями Русской Православной Церкви еще со времен работы в советской журналистике «АПН-овской группы», где для западного читателя освящались религиозные темы. Так, по его словам, у него сложились настолько устойчивые отношения с митрополитом Питиримом, что он стал в редакции чуть ли не главным специалистом по религии. Затем он познакомился с тогда еще митрополитом, а ныне - Патриархом Кириллом, пригласил его на запись одной из первых своих передач и сказал, что считает его выдающимся человеком, мыслителем и политическим деятелем современной России, с общественно-политическими заявлениями которого он согласен на 90%. Говоря же о себе, Виталий Товиевич уточнил, что не является крещеным, но называет себя не «атеистом», а, скорее, агностиком, и считает себя человеком русской православной цивилизации.

Значительная часть выступления Виталия Товиевича касалась его видения роли Русской Православной Церкви как важнейшего государствообразующего института России, да еще и, после самого российского государства, древнейшего непрерывно существующего института, из которого, в свою очередь, много чего вышло – и система образования, и наука, и культура, что просто нельзя отрицать. Поэтому, по словам В.Т.Третьякова, он всегда защищает Русскую Православную Церковь именно в этом качестве, и считает, что выступать против нее может только тот, кто желает сокрушить нашу государственность, что очень важно понимать. Кто еще будет вынимать в буквальном смысле слова один из краеугольных камней из фундамента? – только тот, кто хочет, чтобы здание рухнуло. Кроме того, Виталий Товиевич отметил, что если 10 лет назад мало кто, кроме церковных деятелей, говорил о государствообразующей роли Церкви, то сейчас об этом начали говорить практически все, что очень важно и что должно, по его словам, получить закрепление в Конституции.

Наконец, в своем выступлении В.Т.Третьяков рассказал о своей теории медиа и телевидения. По его словам, современные медиа пытаются заменить собой религию как феномен и Церковь как социальный институт. Он отметил, что если раньше именно Церковь всегда занималась воспитанием, а также сохранением традиций и моральных норм, то сейчас эти функции пытаются приватизировать СМИ, в связи с чем можно говорить о появлении так называемой  «медийной религии», на самом деле представляющей собой именно «квазирелигию».

Выступление Виталия Товиевича вызвало большой интерес и множество вопросов. Особенно продолжительная дискуссия состоялась в связи с обсуждением современной концепции развития телевидения.

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку