Видеомост с духовно-просветительским центром храма иконы Божией Матери Умиление города Луганска

30 ноября 2016 года, в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах, по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Новикова, благодаря священнику храма протоиерею Геннадию Еременко, впервые был организован видеомост с духовно-просветительским центром храма иконы Божией Матери Умиление города Луганска.  

В этот вечер в Лектории храма Троицы на Воробьевых горах, в рамках сотрудничества с православными преподавателями Московского государственного университета, проходило выступление кандидата филологических наук, доцента филологического факультета МГУ  А.Б.Криницына по теме «Преступление и наказание: к 150-летию романа».

Участники духовно-просветительского центра луганского храма не только полностью прослушали состоявшееся выступление, но и приняли участие в последовавшем за ним обсуждении и вынужденно отключились от видеомоста только с наступлением в Луганске «комендантского часа».

Слушатели Лектория храма Троицы на Воробьевых горах очень радостно восприняли эту новую инициативу, очень тепло поприветствовали настоятеля луганского храма иконы Божией Матери Умиление протоиерея Александра Пономарева и всех участников его духовно-просветительского центра и высказали надежду, что подобные видеомосты будут продолжены. Прошедшее мероприятие вызвало большой интерес со стороны настоятеля и прихожан луганского храма Умиления и уверенность, что в следующих видеомостах с Лекторием храма Троицы, поднимающим столь важные и с христианской, и с научной точки зрения темы, с большим удовольствием будут принимать участие как учащиеся и учителя луганских школ, так и студенты и преподаватели луганских ВУЗов.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах уже несколько лет сотрудничает с луганским храмом иконы Божией Матери Умиление, с тех пор как в августе 2014 года он очень сильно пострадал в результате нескольких сильнейших обстрелов украинскими войсками.  По благословению Святейшего Патриарха, храм Троицы на Воробьевых горах организовал  постоянный сбор помощи для луганского храма иконы Божией Матери Умиление его паствы.  

Информация о сборе помощи для луганского храма Умиления будет размещена на сайте храма Троицы до тех пор, пока нашим братьям и сестрам будет требоваться наша помощь: http://hram-troicy.prihod.ru/zhizn_prikhoda/view/id/1188102

Мы очень рады, что отныне, помимо оказываемой материальной помощи, у нас начнется духовно-просветительское взаимодействие и сотрудничество с настоятелем и прихожанами луганского храма иконы Божией Матери Умиление и всеми луганчанами,  которые будут иметь возможность и желание присоединяться к нашим будущим видеомостам!

Елена МАЛЕР

 
 
 

Назад к списку