ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ»

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» один из почитаемых образов Богородицы, возникший в конце XVII века. Местом возникновения этого типа икон считается Константинополь. Икона символизирует чистоту, непорочность и неувядаемость девства Пресвятой Богородицы.

Икона получила своё название благодаря песнопениям, посвящённым Пресвятой Деве, где она сравнивается с неувядаемым цветом, а конкретно канону Пресвятой Богородице в Субботу Акафиста, авторство которого приписывается преподобному Иосифу Песнописцу († ок. 886). В нем есть такие слова: «Радуйся Богоневесто... Цвет неувядаемый процветший».

История иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» берёт своё начало ещё с XVI века. Именно тогда в Италии была написана мозаика, изображающая Деву Марию с Богомладенцем на руках. Правой рукой Богородица держит цветок, который является символом неувядаемого девства. В России эта икона появилась в XVII веке. Она была привезена паломниками с Афона. На ней изображена Божия Матерь, держащая на правой руке Младенца Христа. Богоматерь облачена в красное одеяние, а Богомладенец — в светлое. Их головы украшены коронами. К сожалению, первообраз утрачен.

​В Третьяковской галерее хранится одна из первых икон «Неувядаемый цвет», написанная в 1691 году мастером Московской оружейной палаты Тихоном Филатьевым.

«Неувядаемый Цвет» /Тихон Филатьев/ 1691 / Из собрания Третьяковской галереи

На этой древней иконе фигуры Богоматери и Младенца Христа изображены в красных одеждах на фоне прекрасного дворца. Слева и справа от них — большие вазы с живыми цветами, символизирующие Рай. Пречистая Дева и Её сын представлены Небесными Царицей и Царём — их головы увенчаны коронами, в руке Иисуса скипетр — символ царской власти. Богородица держит жезл, покрытый цветами. Эта деталь заставляет вспомнить ветхозаветную историю из библейской книги Чисел. Там рассказывается, как пророк Моисей выбирал первосвященника. Он сложил посохи иудейских старейшин на ночь возле Ковчега Завета — главной святыни еврейского народа. И наутро Господь явил свою волю — посох праотца Аарона покрылся расцветшими белыми цветами. Изображая процветший жезл в руках Приснодевы, иконописец подчеркнул, что Она избрана Богом для своей миссии.

Начиная с 17-18 вв. в России появилось множество списков афонской иконы. При этом иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» чрезвычайно разнообразны.

На иконе «Неувядаемый Цвет» Богородица обычно изображена с младенцем Христом на руке, а в другой у неё — либо процветший райскими цветами жезл, либо цветок белой лилии. Этот цветок символически обозначает девство и непорочность Богоматери, к Которой Церковь так и обращается: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты». Мария и младенец часто облачены в царские одежды и венцы.

Храмы, освящённые в честь этой иконы, существуют в разных городах России. В окрестностях Москвы есть два храма, посвященных иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет»: в Рублёве (посёлок Рублёво, улица Василия Ботылёва, 45) и на территории городского поселения Московский г. Москвы в Ульяновском (посёлок Ульяновского лесопарка, 2А с1). В Алексеевском женском монастыре (м.Красносельская) действует часовня иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Празднование в честь иконы «Неувядаемый Цвет» Православная Церковь совершает 16 апреля (3 апреля по старому стилю).

В наши дни почитание образа «Неувядаемый Цвет» растет. Перед иконой по сложившейся традиции молятся о счастливом замужестве, семейном счастье и даровании исцеления. Но надо помнить, что во время молитвы мы обращаемся не к иконе, а к Той, Кто изображен на ней. И молиться Богородице можно перед любым Ее образом, и даже просто обращаясь к Ней мысленно в любое время и в любом месте.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неувядаемый Цвет», глас 5
Радуйся, Богоневесто, жезле тайный,/ Цвет Неувядаемый процветший,/ радуйся, Владычице, Еюже радости наполняемся // и жизнь наследствуем.

Перевод: Радуйся уневестившаяся Богу, таинственный Жезл, расцветший Неувядаемый Цветок, радуйся, Владычица, с Тобой же мы исполняемся радости и наследуем жизнь (вечную).

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неувядаемый Цвет»
О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех, в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему. Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас, грешных, вразуми и научи нас, не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительница, вручаем себе милостивому Покрову Твоему. Приведи нас, грешных, к тихой и безмятежной жизни, да оплачем грехи наши. О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством, защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты еси Корень Девства и Неувядающий Цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающим сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на Страшнем Суде Сына Твоего, Емуже мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ"