Настоятель нашего храма протоиерей Андрей Новиков в составе миссионерской группы Патриаршего Экзархата Африки Русской Православной Церкви прибыл на Мадагаскар

7 мая 2022 года протоиерей Андрей Новиков в составе миссионерской группы встретился с благочинным приходов Мадагаскарского округа священником Николаем Рамарусоном и помощником благочинного священником Василием Рандианаивом. Были определены направления миссии Русской Православной Церкви на Мадагаскаре и планы работ. 

***

8 мая миссионерская группа посетила торжественный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Празднование было подготовлено сотрудниками дипломатического представительства и прошло на территории посольства. 

По окончании концерта состоялась высадка саженцев деревьев на аллее, расположенной на обширной территории Посольства России. Протоиерей Андрей Новиков был приглашен благословить мероприятие. 

После этого о.Андрей встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Мадагаскар и по совместительству в Союзе Коморских островов А.В.Андреевым.

Во встрече принял участие заместитель главы миссии А.С.Буряк. Обсудили вопросы церковной, гуманитарной и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в Республике Мадагаскар, церковно-государственного сотрудничества, духовного окормления русской общины клиром Экзархата. 

Затем  состоялась беседа с сотрудниками посольства. Протоиерей Андрей Новиков рассказал соотечественникам о миссии Русской Православной Церкви в Африке, причинах учреждения Экзархата, уклонении в раскол Предстоятеля Александрийской Православной Церкви, о продолжающих поступать по сей день многочисленных обращениях африканских клириков в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о приеме их под свой первосвятительский омофор, перспективах развития церковной жизни в Африке, в целом, и на Мадагаскаре, в частности, ответил на вопросы слушателей. 

По окончании беседы о.Андрей совершил таинство Крещения двух человек: сотрудника посольства и ребенка. Это стало первым крещением, совершенным клириком Русской Православной Церкви в истории Мадагаскара.

***

Благодаря замечательным сотрудникам посольства России удалось посмотреть Антананариву. Город в центральной части неожиданно не уступает многим городам и Латинской Америки. 

***

В пригороде столицы Мадагаскара г. Антананариву о.Андрей участвовал в пастырском семинаре с 20-ю православными клириками острова. Все они являются священнослужителями Патриаршего Экзархата Африки РПЦ. На данный момент на острове действуют две епархии отпавшего в раскол Александрийского патриархата, насчитывающих 19 и 11 клириков соответственно. Таким образом, спустя полгода после образования Патриаршего Экзархата Африки, число священнослужителей Русской Православной Церкви на Мадагаскаре уже превышает число клириков каждой из местных александрийских епархий.

После троекратного пения тропаря «Христос воскресе» на малагасийском языке, были обсуждены важные вопросы духовной, канонической, пастырской, церковно-организационной жизни Русской Православной Церкви на Мадагаскаре. Малагасийским клирикам были переданы 20 антиминсов, святое миро, 20 иерейских крестов, Евхаристические наборы, напрестольные кресты, кадила, ряд иных предметов церковной утвари для совершения Божественной Литургии.

Кстати, на некоторых фотографиях о пастырском собрании духовенства Мадагаскара можно заметить, что ряд священников не имеют подрясников и надели иерейский крест прямо на светскую одежду. Это не просто от бедности. Под страхом судебных преследлваний греческий епископ Толиары Продромос отобрал у перешедших в Русскую Православную Церковь священников… уже порядком изношенные подрясники! Мотивируя тем, что это якобы церковное имущество, и угрожая исками. То есть буквально отобрал у них одежду!

В конце пастырского семинара, который затянулся до позднего вечера, о.Андрей ответил на ряд вопросов собравшихся. Завершилось собрание пением «Ангел вопияше» на церковно-славянском языке. 

***

10 мая 2022 года в селении Имеринциатосика, Мадагаскар, была отслужена первая соборная Литургия на антиминсе Русской Православной Церкви в Мадагаскаре.

Божественную Литургию совершил протоиерей Андрей Новиков совместно с клириками Патриаршего Экзархата Африки Русской Православной Церкви в Мадагаскаре. На Литургии молились 130 верующих, более 100 из которых причастились Святых Христовых Таин.

Богослужение совершалось на малагасийском, английском и церковно-славянском языке. Верующим были розданы нательные крестики и иконы. 

По окончании Божественной Литургии восемь детей членов православной малагасийской общины приняли таинство Святого Крещения.

Затем состоялся общий праздничный обед и беседа.  

***

12 мая 2022 г. протоиерей Андрей Новиков провел встречу с представителями духовенства Мадагаскара и православными верующими, посвященную вопросам регистрации Африканского Экзархата Русской Православной Церкви в Мадагаскаре.Подготовлен пакет необходимых документов.

***

18 мая протоирей Андрей Новиков встретился с послом Российской Федерации на о.Маврикий Константином Вячеславовичем Климовским. Были обсуждены перспективы миссии Русской Православной Церкви в Африке и духовного окормления соотечественников на о.Маврикий.

 
 
 

Назад к списку