Умерла Юлия Вознесенская

20 февраля 2015 года в Берлине в возрасте 74 лет скончалась известная русская писательница православного направления Юлия Вознесенская.

Юлия Вознесенская — номинант патриаршей литературной премии им. св.Кирилла и Мефодия, автор 14  книг, в том числе «Мои посмертные приключения», трилогия «Юлианна», «Путь Кассандры», «Сто дней до потопа», «Утоли моя печали», «Нечаянная радость, или Раб Божий Владлен и другие истории», «Эдесское чудо».

Юлия Николаевна Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде в семье военного инженера, училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино. Была активной деятельницей неформального искусства. В 1966 году начала печататься (стихи, самиздат), проводила в своей комнате в коммуналке литературные вечера, выставки художников-нонконформистов. В 1974 году приняла святое крещение.

В 1976 была приговорена к 5 годам ссылки в Воркуту за «антисоветскую пропаганду». Бежала из ссылки в Ленинград, на суд по делу Юлия Рыбакова (судебный процесс художников Ю.Рыбакова и О.Волкова). За побег отправлена на 2 года до июня 1979 года в женскую колонию, неподалеку от оз. Байкал. В 1980 году вместе с двумя сыновьями эмигрировала из СССР в Германию. Там написала книги «Женский декамерон», «Звезда Чернобыль», «Письма о любви». Работала на радиостанции «Свобода».

После смерти мужа, в 1996—2000 гг., жила трудницей в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции, где по благословению игуменьи Афанасии написала первую книгу в жанре христианского фэнтези «Мои посмертные приключения». С 2002 по 2015 год жила в Берлине.

На конкурсе «Православная книга России» (2003) Юлия Вознесенская была награждена званием «Лучший автор года», она была лауреатом ежегодного конкурса произведений для детей и юношества «Алые Паруса» в номинации «Проза» за книгу «Путь Кассандры».

Юлия Вознесенская похоронена на Православном кладбище в Тегеле.

Ссылки по теме:

 
 
 

Назад к списку