Бывший алтарник нашего храма Георгий Рощин, ныне - иеромонах Иоанн (Рощин), назначен Управляющим Патриаршими приходами в США

Бывшего алтарника нашего храма Георгия Рощина, ныне - иеромонаха Иоанна (Рощина), который служил в Храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в начале 90-х, а затем поступил в Московскую духовную семинарию и академию по рекомендации о.Сергия Суздальцева, рукоположат во епископа и назначат управляющим приходами Московской Патриархии в США. Такое решение принял завершившийся в пятницу вечером в Москве Священный Синод.

С 1996 по 1997 год будущий архимандрит Иоанн работал сотрудником Издательского Совета Московской Патриархии.

В 1997 году был зачислен в штат Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата в секретариат по межхристианским связям.

В декабре 1998 года входил в состав делегации от Русской Православной Церкви на VIII Ассамблее Всемирного Совета Церквей (Хараре, Зимбабве) и был избран членом Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей.

С 2000 по 2002 год проходил обучение на философском факультете Католического Университета Америки (Вашингтон, США).

С 2003 по 2009 год, являясь сотрудником секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, курировал межрелигиозные связи, в том числе взаимодействие с Межрелигиозным советом России и Межрелигиозным советом СНГ, международными межрелигиозными организациями, входил в состав комиссии Конференции Европейских Церквей «Ислам в Европе», принимал участие в подготовке и проведении IV, V и VI заседаний совместной российско-иранской комиссии «Ислам-Православие».

27 июля 2009 года решением Священного Синода назначен заместителем Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла включен в состав Совета по изучению материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма при Минюсте России.

Был официальным представителем Русской Православной Церкви в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, членом Комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, членом Общественного совета при Госнаркоконтроле, членом Общественного совета при Росреестре.

С 2010 по 2013 год был Исполнительным секретарем Межрелигиозного Совета СНГ.

4 октября 2012 года решением Священного Синода назначен клириком Никольского собора в Нью-Йорке и представителем Всемирного русского народного Собора при ООН.

11 марта 2014 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместником Троице-Сергиевой Лавры Архиепископом Феогностом пострижен в монашество с наречением имени Иоанн в честь Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

25 июля 2014 года решением Священного Синода он избран Управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом «Наро-Фоминский».

В состав Патриарших приходов в США входят 32 храма и 1 монастырь ― во имя преподобной Марии Египетской.

28 июля 2014 года Патриархом Кириллом за литургией в Храме Христа Спасителя возведён в сан архимандрита.

 
 
 

Назад к списку