ПОКАЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА «УКРАИНА.RU»

22 июня, в День всех святых, в земле Русской просиявших, в 73-ю годовщину начала Великой Отечественной Войны, в трапезной храма Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах прошел просмотр и обсуждение документального фильма украинской журналистки Елены Березовской «УКРАИНА.RU»

Фильм посвящен произошедшей революции на Украине, ее причинам и механизмам, и последующей гражданской войне. В фильме рассказано о корнях украинского национализма и истинных целях ее идеологов.

После просмотра фильма прошло обсуждение, в котором приняли участие эксперты и гости.

Первым слово взял настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, бывший секретарь Одесской епархии протоиерей АНДРЕЙ НОВИКОВ. Отец Андрей похвалил создателя фильма за хороший анализ и рассказал о духовных причинах произошедших событий.

«Майдан, на котором духовными лидерами были униаты, автокефалисты и раскольники, и последующая гражданская война  в Новороссии — это продолжение войны против России и Православия. Эти события уходят корнями в польско-литовскую оккупацию, когда был создан проект по отрыву Православной Церкви на Украине от единства с РПЦ  с последующим торжеством унии и Ватикана на всей территории России» — отметил отец Андрей Новиков.

По словам протоиерея Андрея Новикова, конечной целью этого проекта является царство антихриста во всем мире. «Установление единого мирового государства с антихристианскими ценностями — это и есть царство антихриста, поэтому Россия  является последней преградой, которая мешает установлению власти антихриста» — отметил отец Андрей.

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах подчеркнул, что в развернувшейся гражданской войне на юго-востоке Украины виноваты не ополченцы, а власть в Киеве, которая с помощью оружия заставляет людей признать их точку зрения, но в итоге — страдают православные русские люди. «В чем справедливость Новоросссии?!  Первыми подняли оружие не ополченцы, они не устраивали Майдан, они не идут на Винницу, Житомир или Ивано-Франковск и не убивают там женщин, стариков и детей, как это делает сейчас украинская государственная машина, уничтожая население, не согласное с их курсом. Это геноцид».  

Отец Андрей рассказал, как еще, будучи в Одессе, к нему подходили молодые прихожане и спрашивали, служить ли им в Национальной гвардии, и отец Андрей благословлял их дезертировать. «Никакие цели не могут оправдывать убийство собственных граждан. Мы молимся в первую очередь не о вооруженной победе и гибели украинских солдат, а  об их вразумлении и раскаянии. Церковь рассматривает вооруженную остановку карателей  как неизбежность при отсутствии других средств» — сказал в конце своей речи протоиерей Андрей Новиков.

Глава Ассоциации православных экспертов КИРИЛЛ ФРОЛОВ напомнил, что нужно разделять два понятия — украинство и украинский национализм. «Национализм хоть и в извращенной форме защищает традиционные ценности, а украинство — политическое униатство, которое отреклось от всех национальных ценностей, от наследия князя Владимира, поэтому может утвердиться только путем террора». Кирилл Фролов подчеркнул, что буквально 100 лет назад Галитчина была такой же русской как Донбасс сегодня. В начале XX века украинский националист и историк Михаил  Грушевский с горечью писал, что вся тогдашняя интеллигенция Галитчины, Закарпатья и Буковины была охвачена идеей москвофильства. «Куда это делось?! Это было истреблено в лагерях Терезина и Талергофа. То же самое происходит сейчас на Донбассе» — с горечью сказал Кирилл Фролов.

Представитель Народной Республики Новороссии в Москве ВАЛЕРИЙ КАУРОВ поблагодарил создателей фильма за хорошую профессиональную работу и с радостью отметил тот факт, что в православной среде стали появляться медийные люди, которые через центральные СМИ могут доносить до огромного числа зрителей точку зрения православной общественности. По словам Валерия Каурова, главная идея фильма заключается в развенчании мифа украинства.

«Кайзеровские и австро-венгерские военные начальники  создали этот миф  для того, чтобы ослабить России, и сегодня мы видим, как на территории бывшей Украины, особенно в Новоросссии как по копирку воплощаются  планы этих начальников».

Кауров напомнил собравшимся о трагедии, произошедшей 2 мая в Одессе, когда в Доме профсоюзов были сожжены по официальным данным  более сорока человек, а по неофициальным — в десять раз больше и рассказал о чудесном случае, который произошел на следующий день после трагедии.

«На Куликовом поле среди прочих палаток стояла и православная храм-палатка в честь святых Царственных  страстотерпцев.  В этом храме православные священники постоянно совершали службы и молебны, активисты Куликова поля приходили молиться в этот храм.  И когда  2 мая иноземное иго накинулось на Куликово поле, они в первую очередь пытались сжечь православную палатку, но она не загоралась. Незадолго до этого офицеры вынесли все святыни, кресты, иконы и хоругви из палатки в тот самый Дом профсоюзов, обернули одеялом и поставили на первом этаже. И когда 3 мая активисты пришли в сожженный Дом профсоюзов, чтобы почтить память погибших, к великому удивлению  они обнаружили, что православные святыни были не тронуты огнем. Кресты и иконы с православной палатки станут святынями всего причерноморского края».

По мнению Валерия Каурова одной из причин захлестнувшего Украину горя стало духовное оскудение людей, и особенно украинского духовенства. «Сейчас подавленное украинское духовенство не поддерживает ополченцев, а такие люди, как протоиерей Владимир Марецкий, ставшие грудью на защиту Святой Руси, находятся в гонении. Церковь молчит, молчат священники, продолжают жить, как будто ничего не происходит и даже слово Новороссия боятся произносить».

«Одесса восстанет и в скором времени откроет второй фронт, поможет сражающемуся Донбассу, потому что Одесса — тоже Новороссия» — напоследок пообещал Валерий Кауров.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования, эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО заявил, что «Украина сейчас является ареной для борьбы между двумя крупными проектами — русским православным и американским. Современные украинские события — это один из маленьких эпизодов в большой войне, который может  завершиться только в 2017 году». Эксперт выразил уверенность в окончательной победе над современными фашистами и в завершении речи напомнил, что «ополчение, которое не задушили за два месяца, не задушат никогда».

«Мы империя, и если сдадим Новороссию, то завтра заполыхает Северный Кавказ» — сказал председатель «Народного собора» ИГОРЬ ДРУЗЬ.

Игорь Друзь с самого первого дня Майдана предупреждал представителей Верховной Рады, что если они не разгонят Майдан, завтра Майдан разгонит их. «Так и получилось, и теперь Путина вынуждают идти путем Януковича, но диалог с фашистами невозможен. «Если враг не сдается — его уничтожают». Это православный подход».

В конце обсуждения Инга Марецкая, жена луганского священника Владимира Марецкого, который сейчас находится в Харьковском СБУ по ложному обвинению в срыве выборов президента в Луганской области, зачитала собравшимся письмо мужа, переданного ей через адвокатов. В письме отец Владимир Марецкий рассказал о пытках и угрозах со стороны сотрудников СБУ. «Его пытают и заставляют признать преступления, которые он не совершал» - заявила Инга Марецкая и попросила помощи в освобождении протоиерея Владимира Марецкого.

Ссылки по теме:
Документальный фильм «УКРАИНА.RU» (2014)

 
 
 

Назад к списку