Почему люди уступают место в метро?

В любом здоровом обществе есть рамки приличия. Например, место в общественном транспорте нужно уступать пенсионерам, инвалидам, беременным женщинам, женщинам с детьми.

Почему есть такая необходимость? Элементарно.

Представьте, что вы будете готовиться к рождению новой жизни, что вы будете в возрасте — можете продолжить список самостоятельно.

Здесь действует простая логика: сегодня уступите вы, а когда будет необходимость — уступят вам. Но есть люди, особенно молодёжь, которые мыслят только категорией «здесь и сейчас» и совсем не думают о будущем. Рвётся социальная временная связь, и человек становится жертвой своей гордыни. Он вроде как бы и знает, что надо уступить. Бабушка и мама так учили. Но уткнувшись в свой планшет и закрывшись наушниками, делает вид, что никому ничего не должен.

Ребята из санкт-петербуржского «Дома Молодёжи» всерьёз озаботились вопросом хамства в общественном транспорте и начали процесс работы с общественным сознанием, выпустив несколького интересных роликов.

На сладкое:

«В вагоне метро Санкт-Петербурга во вторник произошла массовая драка. Причиной потасовки стал конфликт из-за свободного места.

Инцидент произошел примерно в 10:30 по московскому времени на перегоне между станциями «Балтийская» и «Технологический институт», сообщает "Росбалт". Когда в вагон вошла беременная женщина, одна из пассажирок обратилась к сидящим – женщине и двум ее сыновьям – с требованием уступить место.

Сперва они согласились встать, но затем мать молодых людей, которым было примерно по 18 лет, начала выражать негодование по поводу того, что ее детей заставили встать. По ее словам, мальчики устали и сидя спали, и не должны уступать место. Затем один из молодых людей втиснулся на свободное место.

Пассажиры начали негодовать поведением троицы, после чего один из парней ударил по руке пристыдившую их женщину. За пассажирку вступился мужчина лет 60 крепкого телосложения, однако трое приезжих повели себя еще более агрессивно. В итогев драку ввязалась половина вагона. Потасовка кончилась поражением семейки, которую вывели из вагона на станции «Технологический институт». Пожилой гражданин пообещал сдать скандалистов в полицию, после чего они поспешно скрылись».

Вопрос к вам, уважаемые читатели. Вы всегда уступаете место в метро?

Источник: авторский блог Дмитрия Беляева

 
 
 

Назад к списку