Статьи - Экстрасенсы и целители

Йога - путь к смерти

В адрес Информационно-консультационного центра по вопросам сектанства поступило письмо с рассказом родственников девушки, погибшей в результате практики йоги и учения Ошо. Публикуем его полностью.

Мы хотим рассказать трагическую историю – как мы потеряли родного человека – нашу Наташу, дочь и сестру. Она утонула летом 2012 года в возрасте 24 лет. Как могло такое произойти?

Наташа была крещена в детстве, 7 лет училась в воскресной школе, ходила в храм, к причастию. Она была способной, закончила математический факультет НГУ в 2010 году. Мы семьей отметили в кафе окончание ее учебы, очень радовались за нее. Тогда, казалось, ничего не предвещало тех страшных событий, которые произошли в течение последующих двух лет.

В сентябре 2010 года Наташа пошла на курсы психологии при НГУ и в то же время начала ходить на занятия ЙОГОЙ. Мы думаем, что именно на курсах Наташу направили на йогу. К православной жизни Наташа начала охладевать, в храм стала ходить все реже и реже. На йоге ее снабдили литературой по медитации ОШО, и Наташа стала уходить в эту область с головой. Спустя 4 месяца она бросила курсы, уволилась с работы, т. к. «сидеть в этом подвале нудно и скучно», и уехала в Индию недели на три. Мы предполагаем, что она там встречалась с гуру.

Где-то в это же время мы стали настораживаться по поводу ее увлечений, достали материалы по секте ОШО, забили тревогу, так как мы – верующие православные и не могли не понимать большую опасность занятия йогой и медитацией ОШО. Мы раздали материалы по секте другу Наташи, ее брату и отцу. Мы пытались до нее достучаться. Ее сестра ездила в центр по борьбе с сектами при Александро-Невском Соборе, советовалась по поводу Наташи, пыталась свозить ее для беседы, но Наташа отказалась.

После поездки Наташа стала меняться как личность. Первое время она находилась в эйфории. При этом она не стремилась устроиться на работу, осваивала индийскую кухню, сидела больше дома. Много времени она проводила за компьютером и в то время и раньше и оттуда брала все новые и новые материалы по секте ОШО и другим смежным областям.

Примерно через год стали явно бросаться в глаза изменения в психике Наташи. Например, она говорила, что помнит свое рождение. Она нашла особую систему питания, исхудала до неузнаваемости, была хмурой, стала отдаляться от близких, часто вела себя асоциально и даже неадекватно. Жила она в то время у друга, на работу не устраивалась, считая, что работать вовсе не обязательно, учиться – тоже, что человеку мало нужно для жизни, что можно просто «ходить по дорогам как монах», что она не собирается создавать семью и рожать детей, так как это для общества и для нее не важно.

По всему было видно, что ей плохо. Мы уверены, что именно медитации ОШО ввели ее в это состояние, потому что занятия в этой секте – это взаимодействие с темными духами. Одна женщина, увидев Наташу в храме, сказала, что «она – вся черная». Несколько раз Наташа приходила в храм, видимо она искала выход из своего тяжелого состояния.

В конце мая 2012 года к нам пришли Наташины друзья и сказали, что она находится в неадекватном состоянии, изрезала себе руки и шею и угрожает прыгнуть с моста. Брату она сказала, что в Индии мастер «снял пленку с ее мозга, чтобы она могла все вспомнить», и что именно «мастер велит ей прыгнуть с моста». Наташу отвезли в психиатрическую больницу, где она пробыла в течение месяца. Ее друг ежедневно навещал ее в больнице. Наташе назначили сильные нейролептики. После выписки она жила у друга и через несколько дней она ушла погулять, но с прогулки так и не вернулась. Потом были поиски, свидетельства очевидцев, что незадолго до ее смерти Наташа шла по улице, пела песни, обнимала прохожих. Ее тело спасатели нашли в море через 4 дня.

Историей нашей семьи мы бы хотели предостеречь других от занятий йогой и медитацией Ошо, которые бесследно не проходят и могут привести к подобной трагедии.

Миссионерский отдел Новосибирской Митрополии 

Ошо (Бхагван Шри Раджниш) - известный неоиндуистский гуру и мистик, основатель системы ашрамов (обителей отшельников) во многих странах.

Учение Ошо представляет собой хаотичную мозаику, составленную из элементов буддизма, йоги, даосизма, сикхизма, греческой философии, суфизма, европейской психологии, тибетских традиций, хасидизма, дзэн, тантризма и других духовных течений, а также собственных взглядов. Но из всех традиций Ошо особо выделял традицию дзэн, указывая, что она является его «идеалом религиозности». К христианству был нетерпим. Ошо часто ругал христианство, находя в нём мазохистские практики, и говорил, что «Христианство — это болезнь».

Наиболее важное место из всего учения Ошо занимает медитация. Конечная цель религиозной практики Ошо — достижение состояния просветления и тотального освобождения через практику „динамической медитации“ и сексуальные оргии, преподносимые под вывеской тантризма. Ошо пропагандировал свободную любовь и часто критиковал институт брака, называя его «гробом любви».

Получил известность как секс-гуру в 1970-х годах из-за своего тантрического учения о сексе как движущей силы, ведущей к „просветлению“.

В начале 1970-х годов Раджниш создал движение под названием «Неосаньяса», и его последователи позднее стали известны как саньясины или неосаньясины. В середине 1980-х общая численность последователей Раджниша превышала 100 тыс. человек по всему миру (преимущественно в Европе и Северной Америке). В настоящее время во всём мире существует около 200 Ошо-центров в 45 странах мира.

Ошо за рулём Rolls-Royce Silver Spirit едет вдоль толпы своих последователей. (Лето 1982 г., США, штат Орегон)

В ряде стран организация Ошо причислялась к деструктивным тоталитарным сектам и культам. В СССР движение Раджниша было запрещено по идеологическим причинам. С началом Перестройки многие книги Ошо были переведены и изданы на русском языке. Сегодня существуют несколько небольших групп учеников Ошо в различных городах России и СНГ.

Центры Ошо обращают большое внимание на развитие коммерческой деятельности: торговля книгами Раджнеша, аудио- и видеоматериалами, проведением платных курсов динамической медитации, астрологии и психотренингов. Для привлечения молодёжи устраиваются так называемые «Ошо-дискотеки». Международный фонд Ошо (Osho International Foundation) ежегодно проводит семинары управления стрессом для корпоративных клиентов, таких как IBM и BMW.

Ученик Ошо, американец Свами Вит Мано принимал участие в Битве экстрасенсов-13 на ТНТ.

После смерти Ошо Его учение стало частью массовой культуры в Индии и Непале. В 1991 году влиятельная индийская газета выбрала Ошо среди десяти человек, которые больше всего изменили судьбу Индии, поставив его в один ряд с Гаутамой Буддой и Махатмой Ганди.

 
 
 

Назад к списку