Статьи - История

Предыстория рода Романовых

Романовы — старинный русский дворянский род (носивший такую фамилию с середины XVI века), а затем династия русских царей и императоров.

 Почему исторический выбор пал на род Романовых? Откуда они взялись и что из себя представляли ко времени прихода к власти? 

Генеалогические корни рода Романовых (XII - XIV века)

Родоначальником Романовых и ряда других дворянских родов считается боярин Андрей Иванович Кобы́ла (†1347), который находился на службе у Великого Владимирского и Московского князя Семена Ивановича Гордого(старшего сына великого князя Ивана Калиты).

Тёмное происхождение Кобылы давало свободу для родословных фантазий. Согласно родовому преданию, предки Романовых "выехали на Русь из Литвы" или "из Прусс" в начале XIV века. Однако многие историки полагают, что Романовы происходили из Новгорода.

Писали, что его отец Камбила Дивонович Гланд был жмудским князем и бежал из Пруссии под натиском немецких крестоносцев. Вполне возможно, что Камбила, переделанный на русский лад в Кобылу, потерпев поражение на родине, уехал на службу к великому князю Дмитрию Александровичу, сыну Александра Невского. По преданию, он крестился в 1287 г. под именем Иван — ведь пруссы были язычниками, — а сын его при крещении получил имя Андрей.

Гланда, стараниями генеалогов, вел свой род от некого Ратши (Радша, христианское имя Стефан) – выходец «из прусс», по мнению других новгородец, слуга Всеволода Ольговича, а может и Мстислава Великого; по другой версии сербского происхождения.

Также из генеологической цепочки известно имя Алекса (христианское имя Горислав), в монашестве Варлаам св. Хутынский, умер в 1215 году или в 1243 году.

Как бы ни была занятна легенда, реальное родство Романовых наблюдается только с Андрея Кобылы.

Андрей Иванович Кобы́ла имел пять сыновей: Семёна Жеребца, Александра Ёлку, Василия Ивантая, Гавриила Гавшу и Федора Кошку, которые были родоначальниками 17 русских дворянских домов. Одного происхождения с Романовыми (от легендарного Камбилы) традиционно считаются Шереметевы, Колычевы, Яковлевы, Сухово-Кобылины и другие известные в российской истории роды.

Старший сын Андрея Кобылы Семён, по прозвищу Жеребец, стал родоначальником Синих, Лодыгиных, Коновницыных, Облязевых, Образцовых и Кокоревых.

Второй сын, Александр Ёлка, породил Колычевых, Сухово- Кобылиных, Стербеевых, Хлудневых и Неплюевых.

Третий сын, Василий Ивантей, помер бездетным, а четвертый — Гавриил Гавша — положил начало только одному роду — Бобарыкиным.

Младший сын, Фёдор Кошка (†1393), был бояриным при Дмитрии Донском и Василии I; оставил шестерых детей (включая одну дочь). От него пошли роды Кошкиных, Захарьиных, Яковлевых, Лятских (или Ляцких), Юрьевых-Романовых, Беззубцевых и Шереметевых.

Старший сын Фёдора Кошки Иван Федорович Кошкин (†1427) служил воеводой при Василии I и Василии II, а внук, Захарий Иванович Кошкин (†1461), был бояриным при Василии II. 

Дети Захария Ивановича Кошкина стали Кошкиными-Захарьиными, а внуки — просто Захарьиными. От Юрия Захарьевича пошли Захарьины-Юрьевы, а от его брата Якова — Захарьины-Яковлевы.

Надобно отметить, что женились многочисленные потомки Андрея Кобылы на княжеских и боярских дочерях. Их дочери тоже пользовались изрядным спросом среди знатных фамилий. В результате за пару столетий они породнились чуть не со всей аристократией.

Возвышение рода Романовых

Царица Анастасия - первая жена Ивана Грозного

Царица Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева

Царица Анастасия - первая жена Ивана Грозного 

Возвышение рода Романовых произошло после женитьбы в 1547 году царя Ивана IV Грозного на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, которая родила ему сына - будущего наследника престола и последнего из рода Рюриковичей Фёдора Иоанновича. При Фёдоре Иоанновиче Романовы заняли видное положение при дворе.

Брат царицы Анастасии Никита Романович (†1586 г.)

Брат царицы Анастасии Никита Романович Романов (†1586 г.) считается родоначальником династии - его потомки уже именовались Романовыми.

Сам Никита Романович был влиятельным московским бояриным, активным участником Ливонской войны и дипломатических переговоров. Разумеется, выживание при дворе Ивана Грозного было довольно страшным делом. А Никита не только выжил, но неуклонно возвышался и по скоропостижной смерти государя (1584) вошел в ближнюю Думу своего племянника — царя Федора Ивановича — вместе с Мстиславским, Шуйским, Бельским и Годуновым. Но вскоре Никита Романович поделился своей властью с Борисом Годуновым и принял постриг под именем Нифонта. Мирно скончался в 1586 году. Похоронен в родовой усыпальнице в Московском Новоспасском монастыре.

У Никиты Романовича было 6 сыновей, но в историю вошли только двое: старший - Фёдор Никитич (в последствии – патриарх Филарет и отец первого царя династии Романовых) и Иван Никитич, который входил в состав Семибоярщины.

Фёдор Никитич Романов (патриарх Филарет)

Патриарх Филарет

Патриарх Филарет

Боярин Федор Никитич (1554-1633) первым из рода стал носить фамилию «Романов». Будучи двоюродным братом царя Феодора Иоанновича (сына Ивана IV Грозного), считался соперником Бориса Годунова в борьбе за власть после смерти Фёдора Иоанновича в 1598 году. Он женился по любви на бедной девице из древнего костромского рода Ксении Ивановне Шестовой и жил с ней душа в душу, произведя на свет пятерых сыновей и дочь.

Годы царствования Фёдора Ивановича (1584—1598) были счастливейшими в жизни будущего патриарха. Не обремененный обязанностями правления и тайными интригами, не снедаемый честолюбием, как Борис Годунов или унылый завистник Василий Шуйский, он жил в свое удовольствие, одновременно закладывая основу еще большего возвышения рода Романовых. С годами быстрое возвышение Романова стало все сильнее заботить Годунова. Фёдор Никитич продолжал играть роль беззаботного юноши, воспринимающего свое положение как должное, но он был слишком близок к трону, который рано или поздно должен был опустеть.

С приходом к власти Бориса Годунова, вместе с другими Романовыми, подвергся опале и ссылке в 1600 году в Антониево-Сийский монастырь, расположенный в 160 км от Архангельска. Его братья, Александр, Михаил, Иван и Василий были пострижены в монахи и сосланы в Сибирь, где большинство из них погибли. В 1601 году он сам и его жена Ксения Ивановна Шестова были насильно пострижены в монахи под именами «Филарет» и «Марфа», что должно было лишить их прав на престол. Но, появившийся на российском престоле Лжедмитрий I (который до воцарения был холопом Гришкой Отрепьевым у Романовых), желая на деле доказать родство с домом Романовых, в 1605 году вернул Филарета из ссылки и возвел в сан митрополита Ростовского. А Лжедмитрий II, в Тушинской ставке которого находился Филарет, произвел его в патриархи. Правда Филарет представлял себя как «пленник» самозванца и не настаивал на своём патриаршем сане...

В 1613 году Земским собором на царствование был избран сын Филарета Михаил Фёдорович Романов. Его мать, инокиня Марфа, благословила его на царство Феодоровской иконой Божией Матери, и с этого момента икона стала одной из святынь дома Романовых. А в 1619 году бывший боярин Фёдор Никитич, с легкой руки своего сына, царя Михаила Фёдоровича, стал "официальным" патриархом Филаретом. Но по своему характеру он был человек светский и в собственно церковно-богословских делах разбирался слабо. Будучи родителем государя, до конца жизни официально был его соправителем. Использовал титул «Великий государь» и совершенно необычное сочетание монашеского имени «Филарет» с отчеством «Никитич»; фактически руководил московской политикой.

Дальнейшие судьбы Романовых есть история России. 

Ссылки по теме:
СМУТНОЕ ВРЕМЯ. Начало династии Романовых

Михаил Фёдорович. Начало царственного Дома Романовых

 
 

Назад к списку