Статьи - Церковь и Общество

Следственный Комитет России попросили проверить существование Бога

Фотохудожник из Омска Василий Мельниченко попросил главу СК России Александра Бастрыкина установить "действительность Бытия Божия" и законность деятельности Русской Православной Церкви.

В своем заявлении, размещенном в Facebook, Мельниченко объясняет, что 1988 году принял крещение в одном из приходов РПЦ, заплатив за таинство крещения 10 советских рублей.

«В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть», - сетует художник в обращении.

Мельниченко отмечает, что особо пострадал из-за нежелания плоти подчиняться требованиям постного времени, что привело художника к «глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки». «В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения», - указывает в заявлении Мельниченко.

В конце своего заявления художник попросил главу СКР провести проверку сразу по нескольким фундаментальным вопросам.

«Полагая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, прошу Вас провести проверку действительности бытия божия. В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России», - говорится в заявлении омского фотохудожника.

Источник: Деловая Газета "ВЗГЛЯД"


Назад к списку