ПЕРВЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В НОВОМ ГОДУ

02 Январь 2018

ПЕРВЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В НОВОМ ГОДУ

3 января 2018 года, в день преставления митрополита Киевского и всея Руси Петра, Московского Первосвятителя и Чудотворца, в центре столицы пройдет первый в новом году крестный ход.

Ежегодный маршрут Петровского крестного хода позволит полностью обойти древний Высоко-Петровский монастырь. Крестный ход пройдёт по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Вокруг обители будет пронесена главная монастырская святыня – ростовая икона святителя Петра с частицей его святых мощей.

Праздничную службу в Высоко-Петровском монастыре в день памяти святителя Петра возглавит архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В богослужении также примут участие игумены московских монастырей и духовенство столицы.

Накануне, 2 января, в Сергиевском храме обители будет совершено Всенощное бдение, за которым по традиции состоится всенародное акафистное пение святителю Петру.

Торжества пройдут в следующем порядке:
2 января:
17:00 – Всенощное бдение с акафистом святителю Петру (исповедь во время и после богослужения). Акафист поётся всенародно.
3 января:
8:00 – водосвятный молебен
9:00 – Литургия, по окончании которой начнётся крестный ход (ориентировочно в 11.00)
Адрес: Москва, ул. Петровка, д. 28. Метро: Тверская, Пушкинская, Трубная.
Телефон для справок: 8-(495)-623-75-80